Расширение затылочного рога слева у новорожденного

Здравствуйте, грудничку 4 недели. Сегодня проходили узи головы, врач сказал у ребенка водянка. В невропатологу записаны на следующей неделе. Ребенок на грудном вскармливании, не срыгивает, грудь сосет хорошо, сон хороший. При переодевании бывают истерики, временами треснется подбородок. Роды были естественные на 39,5 недель , прошли хорошо. При родах выяснилось что была фетоплацентарная недостаточность, хотя на узи такого не говорили. Расшифруйте пожалуйста заключение узи

Здравствуйте
По узи все допустимо
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Здравствуйте. Окружность головы при рождении 36, сейчас 38,2 если я правильно измерила. Врач ещё не измерял

Через 3 мес контроль НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

А то что у него подбородок бывает иногда трясется это связано?

Принятый ответ

Это норма
Тремор новорожденных может быть до года из-за незрелости нервной системы
Не связано с изменениями по узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные(норма до 16, а по нсг 17). Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы.
Тремор конечностей и подбородка является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отклонения в 1 мм клинически значимыми не являются и лечения не требуют, по нсг описана практически норма.