Консультация педиатра /

Температура 39 третий день — вопрос №2551424

Здравствуйте! 2,5 недели назад у дочки (11 месяцев) был насморк, шли зеленые сопли. Промывали отсасывали, брызгали трамицент. Все прошло. 4 дня ребенок был здоров, никаких симптомов не было. Потом появилось покраснение внутреннего уголка глаза и немного припухли веки, ничего не выделялось при этом из глаза. Спустя еще день у ребенка поднялась температура 38,7. Сегодня температура третьи сутки, поднимается до 39,2, сбиваем нурофеном. Из носа немного идет светлая жидкость. Дышит свободно. В глаз второй день капаю тобрекс, припухлость прошла, покраснение есть, но гораздо меньше. При этом у меня у самой неделю назад высыпал герпес на губах. Врач хочет назначить антибиотик, если к завтра температура будет такая же. Анализы сдали на 2-ые сутки , прилагаю

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Кровь вирусная,не вижу показаний для антибиотика(пока что).
Розеолой ребенок болел уже?Получается у ребенка только температура и немного насморк?
Клиент
Анастасия Борисовна, розеолой не болела. Да, только температура и насморк, но я бы это даже насморком не назвала, тк ничего не отсасывается, в течение дня 1-2 раза вытерла просто у носа и всё. То есть нет обильного постоянного выделения

Педиатр
Температура без симптомов может быть при: розеоле,отитах,инфекциях мочевыводящих путей,ОРВИ
Пока симптоматическое лечение:сбивать температура,побольше жидкости и промывать носик.При розеоле обычно первые 3-4 дня высокая температура,затем температура резко снижается и появляется сыпь по всему телу
Клиент
Анастасия Борисовна, спасибо большое. Будем наблюдать. Пока что намека нет на сыпь
Педиатр
Анастасия здравствуйте

Общее состояние ребенка страдает ?
Температура сбивается легко ?

По анализам признаки вируса
Повышены Моноциты
Возможно розеола
Ребенок не болел ею ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, состояние без температуры отличное, сбивается t в течение 30-40 минут, не повышается сейчас уже 6 часов. Розеолой не болела
Педиатр
Очень похоже на клинику розеолы
Мочится адекватно , нет по долгу сухих подгузников ?

Если завтра температуры не будет то это оно
Вирус герпеса 6 типа вызывает , лечить не нужно
Может быть сыпь мелкоточечная , так же пройдет самостоятельно ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да, с пописами и стулом всё хорошо, без изменений от нормального состояния
Педиатр
Просто подобное может быть и при мочевой инфекции поэтому всегда исклчючаем
Но так как повышены моноциты это говорит о розеола больше температура может держаться 4-5 дней
Наблюдайте еще 2 дня
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье, рада помочь
Если что-то еще будет беспокоить пишите
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, анализы указывают на вирусную инфекцию. С учётом того, что высушить не болели розеолой и неделю назад у вас обострилась герпес у ребенка действительно может быть эта инфекция. Она характеризуется подъёмом высокой температуры, которая трудносбивается. Без температуры ребенок, как правило, чувствует себя отлично. Затем температура резко уходит, а на теле через сутки-двое появляется мелкоточечная сыпь. Не забывайте про интервалы между приёмом лекарства, можно так же чередовать нурофен с парацетамолом (сироп или свечи).