Линейный перелом теменной кости

Здравствуйте Ребенок 5 месяцев упал вниз головой, лежали в больнице. Упал 15го числа, никаких ишемических отклонений и по неврологии ничего не нашли. ЭЭГ тоже в норме, окулист тоже не нашел кровоизлияний. Подскажите пожалуйста через какое время можно возобновить массаж?и можно ли?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лучше через месяц начать лфк и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, после падания? Или после выписки из больницы?

Через месяц после травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алена Алексеевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, массаж лучше сделать через месяц, после падения
С какой целью идёте на массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Владимировна, ребенку 6 месяцев будет скоро, для ускорения процесса ползания.

Хорошо, массаж на ваше усмотрение конечно, но обычно для ускорения ползания массаж нк нужен.
В вашем возрасте достаточно того, чтобы ребенок переворачивался на животик со спины.
А ползание появляется где то к 7 месяцам, у кого то позже, у кого то раньше.
Всё время проводите на полу, на коврике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Владимировна, поняла, но мы после массажа начали как раз переворачиваться

После, не значит вследствие)
Есть такая хорошая фраза.

В целом, если соберётесь делать масссад, то не ранее , чем через месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо, поняла

На здоровье:)

Принятый ответ

Здравствуйте! При переломе ограничение физ нагрузки 1,5-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое поняла Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Массаж можно возобновить через 1-1,5 месяца после травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое, поняла!

Принятый ответ

Добрый день! В возрасте 6 месяцев сделайте НСГ, если отклонений не будет, то можно возвращаться к массажу.

Здравствуйте, массаж можно через 1.5 мес после травмы, также необходимо исключить физ нагрузки(не подбрасывать, без резких движений и резких покачиваний) в течении того же периода!