Консультация терапевта /

Краснеет палец, язык, температура — вопрос №255165

С 2014 года раз в год внезапно краснеет и опухает один и тот же палец. Зудит, далее начинает облазить кожа. И в течение месяца весь этои процесс проходит. Всегда при этом в начале 1-2 дня температура 37. И еще один сопутствующий признак это красный язык. Раньше всегда это происходило зимой, поэтому списывала на холод. А сейчас май и вот опять началось. Мою посуду, полы всегда в перчатках. Что это может быть? К какому врачу обращаться? В том году в острой стадии сдавала анализ на аллергены, результат аллергии не обнаружено. (на некоторые лекарства у меня есть аллергия).

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что проявления экземы или все-таки аллергического заболевания (возможно, атопического дерматита). Анализы у взрослых людей в этом случае вполне могут быть в норме. Нужно показываться дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вероятно атопический дерматит. Попробуйте ЦИНОКАП. Ведите дневник этой патологии и года через 2-3 многое станет ясно. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, возможно аллергический контактный дерматит, попробуйте заменить бытовую химию на гипоаллергенную (детскую) или обычное хозяйственное мыло.
Местно можно использовать Акридерм крем тонким слоем 2 раза в сутки. Увлажнять кожу эмолентами - Сетафил ресторадерм, Липобейз.
Сдайте общий анализ крови, мочи, биохимию крови: АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, ХСТ, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, сахар крови. Кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4, витамин Д. Это позволит оценить общее состояние организма.
Пусть Вас посмотрит дерматолог очно.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. Аллерген может проникать и ингаляционно (парЫ попадают при вдыхании и могут оседать на коже), попробуйте поменять средство бытовой химии. Медикаменты. Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при аллергических реакциях, воспалении, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах – по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. На палец можно наносить Псило-бальзам (антигистаминный гель). Если опухание сильно выражено, то антигистаминный препарат, в данном случае Блогир - таблетки для рассасывания. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.