Консультация педиатра /

Огромная манту — вопрос №2551854

Сделали дочери в субботу манту,сегодня нужно мерять,но мне кажется что она слишком большая
Что с этим делать ?
Просто я сама в детстве была постоянным посетитель тубдиспансера ,так как прививка из роддома(шрамик которая на руке)у меня не прижилась ,неужели теперь так будет и у дочери ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Уплотнение при пальпации в этом месте есть? Или просто краснота?

Вероятнее всего это проявление поствакцинальной аллергии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, я даже не знаю как вам правильно ответить)
Мне кажется что уплотнения нет,просто краснота
Как быть в такой ситуации?отправят в тубдиспансер?

Педиатр
Скорее всего у ребеночка поствакцинальная аллергия, она бывает в первые 3 года после постановки БЦЖ
Вероятнее всего никуда не отправят Вас??
Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото оценить можно только размер гиперемии, а оценить нужно наличие и размеры или отсутствие папулы. Не переживайте, если уплотнения нет, то к фтизиатру идти не нужно
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, если малышка вакцинирова БЦЖ, то такая реакция абсолютно нормальная. У ребенка гиперемия (гиперемию может дать еще и аллергия, реакция на туберкулин). Если есть папула, то она не более 8-10 мм. Норма папулы у годовалых малышей после БЦЖ до 12, даже 15мм при аллергии. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте ,нам 1,7
Делали все прививки до 2 мес по календарю ,в 2 мес медотвод дали (врожденный порог сердца ,дефект межпредсердной перегородки),пока прививки больше не делали .
Вот только реакция манту нужна для сада.
То есть у нас все в порядке и бить тревогу не нужно?
Фтизиатр
Нет, Анастасия, бить тревогу не нужно. У Вас всё нормально. Положительная реакция Манту у малышей после БЦЖ - это иммунный ответ на вакцину. Так что это норма. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
Вы меня успокоили ❤️
Фтизиатр
Пожалуйста, Анастасия, здоровья Вашему малышу. До трех лет Манту может быть большой, главное, чтобы она не увеличивалась. А после трех лет реакция начнет постепенно стихать, уменьшаться, вплоть до отрицательной. И к 6-7 годам уже должна быть или отрицательной или только гиперемия, без папул, или папула 3-4 мм. Это всё варианты нормы.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ❤️мы сходили,все хорошо
Фтизиатр
Очень хорошо, Анастасия, больше не переживайте. Крепкого здоровья Вашему малышу. Спрашивайте, если что-то будет беспокоить, попробуем разобраться.
Клиент
Елена Ивановна, все таки не пропустила заведующая ,можете мне пожалуйста написать в личку ,есть вопрос к вам?