Повышенный tbil долгое время

Добрый день! Сдаю анализы через полгода, в связи с заболеваниями, аденома простаты пью(дутаксерид+профлосин) уже скоро год, на сердце была операция рча (анаприлин+сотогексал+ ксарелто) ещё от варикоза троксерутин курсом 2 недели. Заметил, что в анализал повышен tbil...это уже не первый год, местный терапевт ничего не говорит. Недавно пропил Ципрофлоксацин 10 дней, от обострения простатита. Может ли быть от таблеток и что можно попить чтобы восстановить.

Аденома простаты, варикоз, операция на сердце рча
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной повышения общего билирубина могут быть заболевания печени и\или желчного пузыря, для уточнения и подбора препарата для лечения следует сдать - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин.
При повышении непрямого билирубина следует сдать дополнительно - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
При повышении прямого билирубина следует пройти - УЗИ печени и желчного пузыря.
Подобрать препарат для лечения можно только по результатам указанного дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, в моем случае всё-таки какой анализ на кровь надо сдать, с УЗИ понятно, с кровью я не совсем понял.

Вначале нужно сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин.
Далее исходя из полученных результатов:
- если будет повышен непрямой билирубин следует сдать дополнительно - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1);
- если будет повышен прямой билирубин - УЗИ печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, завтра сдам кровь на билирубин весь, а сегодня начали делать УЗИ брюшной полости и отложили, сказала что желудок не пустой, вообщем перенесла на воскресенье, но сказала, что печень увеличена, а желчный просвет то открывается, то закрывается скорее всего желудок не пустой. Что можно начать принимать из лекарства?а то как то долго до воскресенья.

Здравствуйте.
Для нормализации прямого и непрямого билирубина используются разные препараты; без указанного дообследования назначить лечение - невозможно.
В случае обнаружения камней в желчном пузыре потребуется консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, анализы билирубина готовы

Здравствуйте.
Билирубин - в норме; дальнейшего дообследования - не требуется; муниципальные лаборатории часто выполняют анализы не качественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Сергей Николаевич, это возможно, после пройденного курса антибиотиков билирубин так показал? А скажите у меня запись на воскресенье УЗИ брюшной полости, мне надо обследовать печень, т.к. девушка смотрела и говорила, что печень увеличена, но отложила из за желудка (был не пустой)

Здравствуйте.
Если верить анализам из муниципальной клиники печеночные пробы (АСТ, АЛТ) - в норме, поэтому показаний для выполнения УЗИ печени - нет.
Антибиотики не влияют на показатели билирубина.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышения уровня общего билирубина.
Сдайте генетический анализ на синдром Жильбера.
Проведите узи брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышен общий билирубин, нужно сдать по фракция прямой и непрямой, чтобы понять за счет какой фракции повышение. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции характерно в большинстве случаев для Синдрома Жильбера - доброкачественной гипербилирубинемии, при которой в большинстве случаев лечение не требуется (для уточнения сдается генетический анализ на синдром Жильбера) , повышение прямого билирубина - при погрешностях в диете и нарушении оттока желчи (выполняется узи обп).
Так же повышена мочевая кислота. Суставы не болят у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Николаевна, не сказал бы чтобы постоянно болели, но последнее время мучает левое колено, вернее подколенная область, бывает пальцем нажать больно

Рекомендую сейчас придерживаться гипопуриновой диеты. Через 1 месяц пересдать мочевую кислоту крови. Если не снизится, тогда медикаментозная коррекция.
Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре.

Принятый ответ

Добрый день.
Tbil, это общий билирубин.
Он повышен.
Рекомендую сдать анализ крови, генетический анализ к Синдрому Жильбера. Если он будет положительный, тогда ничего опасного, это особенность организма (часто этот синдром бывает врождённый).
Дополнительно пройти узи органов брюшной полости.
Далее проконсультироваться с гастроэнтерологом.
С уважением☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной повышения общего билирубина являются заболевания печени и желчевыводящих путей
Рекомендую для уточнения выполнить УЗИ ОБП, сдать прямой, непрямой и общий билирубин, а при повышении непрямого сдать анализ крови на генетический анализ на синдром Жильбера для подбора терапии
Здоровья Вам!