Изоэхогенные почки у плода
Добрый день, прошло УЗИ первого скрининга, все в норме, кроме почек. Почки визуализируются, но обе изоэхогенные. Что это значит?
Принятый ответ
Добрый день.
Изоэхогенный - это означает "такой же эхогенности (способности отражать ультразвуковые волны)". В практической работе практически не применяется.
Предположу, что доктор хотел указать, что с почками все в порядке, хотел написать "обычной эхогенности".
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за ответ! Когда рассматривали почки, меня спросили, болела ли я, было ли ОРВИ, инфекции. В заключении рекомендовано УЗИ почек плода в 16 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Выглядит, как опечатка, если честно. практики применения этой фразы в УЗИ нет, тяжело сказать, что имел ввиду врач. Как вариант - можно уточнить у него)
Принятый ответ
Здравствуйте, изоэхогеность это описание цвета на узи. Каждая ткань, орган при норме и при патологии имеет характерную эхогенность. В данном случае доктор лишь описал так скажем цвет почек. Это норма. Вообще обычно описывают только видимые структуры и патологию при ее наличии. У вас патология не описана так что не стоит на этом акцентировать внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На 1 скрининге Вам могли определить есть ли почки у плода, сколько их, есть ли патология формы. И на этом всё, остальное данные о почках Вам могут сказать только на 2 скрининге. Это связано с развитием почек плода по сроку гестации.
У Вашего человечка 2 правильно расположенные почки - это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не говорит эта фраза о пороках мочевыводящей системы, инфекционных осложнениях.
Пройдите УЗИ в динамике, как рекомендовали в 16 недель, если врач в чем-то сомневается.
Более ничего не нужно.
Повода для беспокойства на сегодня нет