Планирование беременности и спкя
4 месяца назад случился сбой и менструация не началась. Сходила на узи , потом к гинекологу, сдала анализы , врач сказала все в пределах нормы и ничего кроме дюфостона и витамина д не назначила. Цикл начался тогда на дюфостоне и я пошла повторно на узи, картина не поменялась мультифолликулярные яичники и тонкий эндометрий. Пошла к другому гинекологу-эндокринологу, сдала дополнительные анализы . тут мне уже ставят спкя и отсутствие овуляции , говорят надо пробовать стимулировать, выписали мне фолиевую, омегу3 , витамин д, йод, Утрожестан, иноферт, Комбилипен, тардиферон, глюкофаж. Я переживаю и не понимаю от куда такая проблема. Мне 22 года рост 152см вес 37-38 кг , с данными параметрами у меня были 2 естественные беременности, 1 естественные роды в 40,5 недель, 1 самопроизвольный выкидыш малого срока( по мц 7 недель, по узи плодное яйцо до 4 недель) . Цикл был стабильный 32 дня, месячные шли по 6 дней. После обращения к врачам меня посадили на прогестерон и я теперь даже не знаю будет ли у меня свой цикл . От куда такая проблема как Спкя , если еще год назад у меня ничего такого не было ? И нужно ли принимать глюкофаж для стимуляции овуляции, если у меня нет диабета и у родственников тоже его нет? Правильный ли вообще диагноз?
Принятый ответ
Добрый день! Вы сдавали какие либо гормоны?
Добрый день! Все прикрепила
Принятый ответ
Добрый день, ваш индекс массы тела соответствует дефициту массы, при таком весе может нарушаться гипоталамо-гипофизарно-яичниковая связь.Поэтому есть смысл немножко поднабрать, даже если этот вес был у вас всю жизнь, со временем организм изменяется и гормональные импульсы могут быть изменчивы, то есть то что раньше для вас было нормой, сейчас может стать проблемой. Если в районе употребляете меньше положенного жиров это может отрицательно влиять на синтез половых гормонов. Для подтверждения можно сдать анализ крови на лептин. Его недостаток отражает дефицит жиров.
Вес для вас идеален в диапазоне 43-58 кг.
Также меня очень смущает уровень 17 он прогестерона.
Норма менее 2 нг/мл или менее 6 нмоль/л.
У вас показатель 10 нмоль/л. Тут нужно дообследование, проба с АКТГ на кортизол .
проба состоит в том , что сначала вводят синтетический аналог АКТГ внутривенно, затем через 30 и 60 мин делают забор крови для определения уровней кортизола, альдостерона и АКТГ.
Смотрят уровень этих гормонов и определяют ,есть ли заболевания или нет
Правила проведения ночного подавляющего теста с 1 мг дексаметазона:
- в 23:00 выпить 2 таблетки дексаметазона по 0,5 мг
- утром следующего дня в 8:00 сдать кровь на кортизол.
Добрый день! Я пыталась набрать вес, мне это дается тяжело. Я не совсем поняла какие анализы мне нужно достать и как, мне нужно пойти в женскую консультацию и запросить или это можно сдать в частной клинике?
Вам нужен эндокринолог, желательно с прогрессивными доказательными принципами лечения.
Вам нужно повторить анализ на 17 ОН прогестерон и сделать пробу с АКТГ , эндокринолог вам все расскажет.