Консультация инфекциониста /

Сыпь,температура — вопрос №2552409

Здравствуйте,ребенку 1глд,сыпь,температура 38,8.Обратились в инфекционную больницу,установили тонзиллит,аллергическая реакция.Сказали похоже на мононуклеоз.Сдали общий анализ крови,прилагаю результаты,назначили антибиотик.Подскажите корректно ли лечение ?по анализам крови похоже на мононуклеоз ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сыпь не типичная, если она появилась до приема антибиотиков, то это не мононуклеоз.
Лечение здесь специфического нет. Жаропонижающие, обильное питье, лоратадин для уменьшения сыпи, полисорб.
Антибиотик пока не вижу смысла принимать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на энтеровирусную не похоже?
Клиент
Наталья Михайловна, анализы крови указывают на вирусную инфекцию?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По крови больше склоняюсь к вирусной инфекции. Подскажите, на ладонях и стопах есть элементы сыпи?
Клиент
Наталья Михайловна, да и на стопах и на ладошках,по всему телу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтеровирусная инфекция 99%
Инфекционист
Здравствуйте, скажите пожалуйста на какой день болезни появилась сыпь? Есть зуд?
В горле был налет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, первый день появилась сыпь,позже температура,на миндалинах налет белый
Клиент
Ольга Алексеевна, зуд не отмечали
Инфекционист
Поняла, в ОАК действительно больше данных за вирусную инфекцию, мононуклеоз также исключить нельзя, но возможно причиной являются и другие вирусы.
По поводу назначения антибактериальной терапии, сказать сложно, кровь вирусного характера, но если доктор на очном осмотре назначил антибиотик, то решать вопрос об его отмене можно только на очном приеме врача
Инфекционист
Здравствуйте. У ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое- при температуре Нурофен, обработка элементов сыпи раствором фукарцина. Показаний для антибиотика нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Также я бы не сказала, что кровь типична для инфекционного мононуклеоза (для него характерны лейкоцитоз за счёт лимфоцитов и моноцитов+ атипичные мононуклеары). У вас слегка повышены лимфоциты, но это также можно расценивать как вариант нормы, так как у детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше.
Поэтому, я бы сделала вывод, что кровь больше соответствуют вирусной инфекции, мононуклеоз (Эпштейн-Барр ассоциированный) под сомнением.
Я бы рекомендовала продолжать симптоматическое лечение + Дообследование на возможные возбудители:
- ИФА ВЭБ, ЦМВ IgG IgM (кровь)
- ПЦР ДНК ВПГ 6 типа (кровь)
Для антибиотиков я показаний не вижу (даже при Мононуклеозе они не показаны). Налеты могут быть при аденовирусе, герпесвирусе (больше с ВПГ 6 типа ассоциировано).
Принятый ответ
Инфекционист
Елена , добрый вечер, по симптоматике, анализам можно говорить о вирусной инфекции, а сыпь указывает на энтеровирусную инфекцию, после того как все сложилось, можно сказать что у вашего ребенка типичная картина энтеровирусной инфекции. Лечение на данный момент симптоматическое , в аналогичных случаях рекомендуют контроль самочувствия ребенка, если будет длительная температура то необходимо будет сдать в динамике ОАК и Биохимию крови; ИФА крови на ВПГ: ЦМВ; ВЭБ, также понадобиться очная консультация инфекциониста .На данный момент применение антибиотиков не оправдано.