Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента

Здравствуйте, что означает : легочный рисунок на рентгене легких усилен за счет сосудистого компонента в н/о

Хронический синусит
45 лет

Добрый день. Данное описание на рентгенограмме означает, что в момент исследования было увеличено кровенаполнение легочных сосудов (например, была физическая нагрузка перед рентгеном), или, если есть гипертоническая болезнь - это может быть ее следствием.

Здравствуйте, Елена. Такое описание характерно для сердечной недостаточности, повышеного давления, гипертензии.
Опишите, пожалуйста, ваши жалобы, есть кашель,, мокрота, одышка?

здравствуйте, такое описание может быть косвенным признаком проблем с сердцем. сделайте УЗИ сердца