Что делать при боли в жкт!?
Здравствуйте, в 6 утра проснулась от боли в правом боку , ноющая и периодически острая , болит весь бок, но кажется как будто отдает в спину ,(где почка) и более выражено при нажатии под ребрами. У меня диагноз дискинезия желчевыводящих путей, возможно ли , что это обострение? Возможно съела более жирную еду Что делать в такой ситуации? На прием к врачу только 9. Температуры нет, тошноты была немного из-за голода, немного поела и прошло Это не может быть аппендицит?
Здравствуйте, по указанным симптомам и диагнозам больше данных за проблемы с желчным пузырём.
На фоне жирной, жареной, копчёной пищи возможны такие жалобы, как и при одномоментном приёме большого количества пищи.
Достаточно жидкости пьёте в последнее время?
Здравствуйте ,Последнее время меньше жидкости
Жидкость рекомендуется употреблять в количестве от 30 мл на 1 кг веса для того, чтобы желчь не густела.
Какие препараты принимали для снижения жалоб и какие жалобы беспокоят на данный момент?
Последнее время ничего не принимала. Сейчас жалобы на тяжесть в подреберье, и периодически отдает острая боль в спину , и головокружение
Сегодня тоже не пила ничего из препаратов так как не знаю, что можно
В таких случаях рекомендуется приём спазмолитиков (Дротаверин, Папаверин, Спазматон) для снижения тонуса гладкой мускулатуры желчного пузыря.
Питание небольшими порциями 5-6 раз в день.
Увеличить количество потребляемой жидкости.
Тошнота, рвота, частый стул отсутствуют?
А ношпа подойдёт? Да, этого ничего нет, только немного ноющая боль по направлению к аппендициту, но при нажатии не больно , и за все это время хуже не стало
Принятый ответ
Если боль не вызывает значительного дискомфорта, то препараты можно или не принимать (Но-шпа подойдёт, это Дротаверин), или принимать один раз в день, когда боль сильнее всего доставляет дискомфорт.
Спасибо 🙏