Консультация детского невролога /

Задержка рр — вопрос №255294

Здравствуйте Ребенку скоро 2,9 г,в 2,6 года мы обратились к неврологу по поводу речи ребенка.На тот момент было 15 слов примерно,много слогов,звукоподражания всех животных,транспортаи тд.Но могла перепутать слово папа,баба с мамой,его видимо проще сказать,чаще звучит оно,я думаю поэтому Врач поставила задержку темпа речевого развития,выписала на 1 месяц циннаризин по 1/4 таблетки и на 2 месяца Пантогам,по 3,5 мл 2 раза в день. Мы пропили весь курс,после отмены прошел месяц почти.Улучшения есть,но не могу сказать,что ребенок разговорился очень.Больше стала идти на диалог,отвечать да или нет,реже путает всех со словом мама.Появились новые слова,но немного.Возможно это все в силу возраста произошло,а не от лекарств,не знаю даже. Вопрос у меня в том,как быть?Еще подождать и е ходить пока повторно к врачу.Так нам сказали приходить после 1-2 мес после отмены лекарств. Ребенок речь очень хорошо понимает,давно,указательный жест был с 1 года примерно И стоит ли показаться другому врачу?Хотя этому я доверяю

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы
Начните глицин месяц минимум
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Универсальных препаратов для развития речи НЕТ!⠀
Очень важны занятия с ребенком:⠀

1. Разговаривать с ребенком, комментировать действия( не сюсюкаться, не искажать слова).⠀ Вначале говорить слоги, затем по мере развития речи- словосочетания и предложения. Важна мера, не нужно загружать ребенка. ⠀

2. Говорить четко, ясно, чтоб ребенок мог запомнить слова.⠀

3. Развивать мелкую моторику( шнуровка, лепка, мозайка, рисование, лепка).⠀

4. Общаться с другими детьми, посещать детский сад.⠀

5. Ограничить и лучше исключить гаджеты.⠀
В настоящее время нет повода бежать к неврологу, можно подождать окончания карантина
Принятый ответ

Клиент
Марьяна, занимаемся всем и даже больше,давно,то есть и без посещения врача,разговариваем много,все комментирую
Заметила,что если слово по слогам говорю,она повторяет,вместе слоги уже сложнее,либо искажает,либо совсем не повторяет,иногда повторит хорошо,но это не часто
Слово пока может сказать прекрасно,но иногда говорит ка-ка или ка-па,также со словом пить говорит ти-пи,то ли торопится,то ли что не знаю
Гаджетами не пользуемся,только зубы чистим когда
Педиатр
Здравствуйте, а ЭЭГ ребенку делали?
Клиент
Людмила, нет,не назначали нам
Педиатр
Советую Вам сделать ЭЭГ, оно позволит оценить соответствие возрастным нормативам уровня развития коры головного мозга, поможет выявить наличия повреждений различных структур мозга, которые могут обуславливать нарушение речи. Если все будет в норме, значит занятия и ещё раз занятия с логопеда, если нет невролог назначит терапию.
Невролог
Здравствуйте, показать ребенка снова неврологу стоит,невролог оценит динамику,примет решение о необходимости дальнейшего назначения препаратов или если нет такой необходимости,то нужно будет заниматься с логопедом и продолжать ваши занятия дома,раз есть положительная динамика,то возможно вы справитесь без дальнейшей терапии,но это нужно решать на очном осмотре