Боль в голеностопе
Небольшая припухлость , боль третий день не уменьшается
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ выявлено умеренное воспаление в голеностопном и подтаранном суставах.
Причины воспаления не выявлены.
Чаще всего такая суставная боль в подростковом возрасте связана с перенесенным недавно воспалительным заболеванием, хроническими болезнями носоглотки, прививками и имеет характер реактивного артрита.
Но могут быть и более серьёзные причины.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
В таких случая обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после дообследования.