Болит стопа сверху

25 неделя беременности. Была сегодня у флеболога, с артериями и сосудами все хорошо. Болит левая нога и только когда я на нее наступаю. Могу крутить ей влево, вправо - не болит. Когда тяну на себя- чувствую дискомфорт. Нога болит так, что уже хромаю прям сильно. Ношу ортопедические стельки сделанные под мои ноги года три назад, не помогают. Есть небольшая припухлость. Отеков нет. При нажатии на опухшее место - нога болит. Так продолжается уже две недели, мне кажется что становится хуже.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Александра! Хорошо, что были у флеболога и, видимо, делали УЗИ сосудов - раз знаете, что с ними все в порядке.
От стелек во время беременности отказываться нельзя - опорно-двигательная система женщины во время беременности испытывает большие нагрузки. Если в этих стельках неудобно и больно - есть смысл задуматься - не сделать ли новое.

Мое предположение, что на тыле стопы может развиться тендинит сухожилий мышц, разгибающих пальцы. Для подтверждения этого можно сделать УЗИ мягких тканей стопы.

Также для уточнения диагноза можно выложить фото стопы и пальцем указать, где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсентий Борисович, да, узи вен сегодня делали как раз, док сказал что все хорошо. Фото приложила, крестиком пометила где болит, там же видно чуть-чуть припухлость.
Может можно чем-то мазать, чтобы прошло быстрее? Ходить сложно, а я переживаю что если буду ходить меньше, то наберу вес.

Принятый ответ

УЗИ я бы все же сделал. Про стельки тоже подумайте. Можно использовать эластичное бинтование, бандаж на голеностопный сустав, кинезиотейпирование.
С обезболивающими мазями нужно очень осторожно. Лучше всего ограничиться гомеопатией - траумель-гель например.
Если сильные боли - при беременности возможно применение парацетамола в таблетках (но это лучше согласовать с гинекологом).

Здравствуйте, Александра! На основании данных жалоб источником боли может являться неврома Мортона, при котором происходит сдавлливание средней ветви подошвенного нерва между головками 3й и 4ой плюсневых костей при котором появляются болезненные ощущения ноющего, стреляющего или жгучего характера между 3 и 4 пальцами ноги. Для выявления причин боли рекомендуется выполнить Узи, или Мрт( более информативный метод)
Так как 25 нед.беременности прием НПВС др.лекарств нужно будет согласовать с акушером гинекологом.

В таких случаях рекомендуется- ограничить нагрузки на ногу.
Для разгрузки стопы - Носить удобную обувь не раздражающюю область боли,специальные ортопедические стельки или подъемники. Рекомендуется делать массаж и выполнять лечебные упражнения. (При подтверждении диагноза)
При неэффективности консервативного лечения показано оперативное вмешательство, которое дает положитепльные результаты в90% случаев. Операцию делают под местным наркозом. В ходе манипуляции высвобождают нерв или удаляют неврому.

Принятый ответ

Здравствуйте Александра!

Имеется поперечное плоскостопие (в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы.

Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением связок и сухожилий и болевым синдромом .
Скорее всего сейчас имеем дело с данным воспалением .

Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--гель Бадяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)

--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в вашей ситуации
▪️ Опираясь на описанные симптомы, можно предположить, что в суставе стопы развивается воспалительный процесс. Однако точную причину возможно установить только после очного осмотра и дополнительных исследований
▪️ Для уточнения диагноза рекомендуется пройти УЗИ суставов стопы — это наиболее безопасный метод визуализации
▪️ Рекомендуется сдать анализы крови (мочевая кислота, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК с СОЭ и другие маркеры воспаления). Это поможет исключить ревматологические заболевания
▪️ Из немедикаментозных методов:
▪️ ЛФК и плавание — умеренная нагрузка под контролем инструктора поможет улучшить подвижность сустава
▪️ Важно! Все рекомендации носят общий характер. Пожалуйста, обратитесь к травматологу-ортопеду или ревматологу для составления индивидуального плана лечения
▪️ Если остались вопросы или что-то требует уточнения — напишите! Постараюсь помочь