Консультация проктолога /

Кровь после опорожнение. — вопрос №2553035

Здравствуйте дело в следующем года 4 назад был геморрой шишки накладывали латексные кольца вроде так они называются но не уверен и больше после этого не беспокоил.
Не так давно вылезла снова шишка приблизительно в размере 0.5 см очень болела и приносила дискомфорт к проктологу не было возможности обратиться так как работаю на вахте. Проставил свечи Релиф про мазал гепотромбиновой мазью и в аптеке посоветовали пропить таблетки для венозного разжижения я всё это пропил и поставил шишка ушла. Пару дней назад заметил кровь ярко алого цвета вокруг кала и на бумаге то есть я так понимаю сначала кровь потом кал или вместе но в самом кале кровь не увидел а то интернет сразу лежишь изучать и паниковать. И присутствует некий дискомфорт в анальном проходе как будто сухость или стянутостть кожи. Вопрос стоит ли начинать паниковать или можно ли как то это вылечить к проктологу смогу попасть только через 2 месяца или если это грозит моему здоровью буду срочно покупать билеты домой .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Судя по жалобам предположительно у вас анальная трещина, утвердительно можно сказать только после очного осмотра. Вам надо соблюдать диету , нормализовать стул , чтоб не было запоров. Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц. Нимесил 1 пак при болях. Отказаться от туалетной бумаги и подмываться водой. Натальсид свечи на ночь 10 дней. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович , опасно ли это для здоровья

Хирург
Не посмотрев очно не могу на этот вопрос ответить. Наличие кала при акте дефекации это не норма.
Хирург
Здравствуйте, по описанию в данной ситуации нельзя исключить анальную трещину.
Учитывая, что попадете к врачу не скоро, сейчас рекомендуется следующее в первую очередь размягчение кала прием Форлакс 1 пакетик х 1 раз в день 30 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить заводить в анальный канал 28 дней.
Прием таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения венозного оттока от малого таза
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Консультация проктолога при возможности.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста нужно изначально свечу поставить потом выждать определенное время и ввести мазь в анальное отверстие или можно сразу после того как поставил свечу. И другой вопрос форлакса не было мне дали Дюфалак сиропом можно его использовал
Хирург
Дюфалак 20 мл ежедневно запивать стаканом воды обязательно.
Нанесли мазь, подождали полчаса и можно вводить свечу
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
По жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Владислав! По вашим симптомам нельзя исключить анальную трещину.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней.
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур 7 дней.
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Выздоравливайте!