Пневмония, кашель

Здравствуйте, болею с 14 сен. Кашель надсадный, макроты практически нет. Рентген чистый, МРТ легких тоже, кровь общий анализ хороший. Сдала на хламидийную и микоплазменную пневмонию. Пропила Амоксиклав, Азитромицин, панцеф, и моксофлоксацин. Легче не становится. Что теперь делать? Есть ли какая-нибудь на данный момент пневмония? И что делать с кашлем!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела к Хламидофиле типа G - положительные это иммунологическая память, это не острая фаза, остаточный кашель может продолжаться несколько недель. Нет ли аллергического компонента? Анализ крови сдавали - не повышены эозинофилы, ЭКБ? Нет ли изжоги, отрыжки - кашель может быть при изжоге, при забросе кислоты из желудка вверх п пищеводу? Не замечали связи с пищей или какими-либо продуктами? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, ничего нет. Просто постоянный кашель днем, утром, и ночью. Чуть отхаркивающий. А то что у микоплазмы 0,75. Не может быть, что я ей на данный момент болею?

нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом до 18-00, если кашель есть во сне, то перед сном принимать противокашлевые, например Синекод или Омнитус.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Вы перенесли хламидийную пневмонию( положительный IgG), IgM отрицательны, значит активной инфекции нет. Для облегчения симптомов рекомендую ингаляции с пульмикорт 500мг на 2мл физ.р-ра 2р/сут-7дней, синекод или омнитус по 1т.3р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна, а то что микоплазма 0.75? Я не сдавала IgA на нее, может я ей болею сейчас, а igg. только стали подниматься.

IgM к микоплазме отрицательный, значит острой инфекции нет. Если даже перенесли микоплазму, то лечение такое же, как и при хламидийной инфекции. Антибиотик азитромицин эффективен как при микоплазме, так, и при хламидии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Викторовна, кашель то у меня лучше не стал. Я кашляю с 14 сентября круглые сутки.

Кашель после хламидийной инфекции может быть около 2хмесяцев, облегчить состояние могут ингаляции с пульмикорт и синекод

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?