Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №1474650

Добрый день. Уже задавала здесь вопрос по поводу беременности, срок сейчас 18,4. Хочу узнать как можно снять тонус, использовала папаверин, в стационаре давали нифедипин( лежала по поводу наложения швов на шейку), ничего не помогало, облегчения не было. Ставить капельницы с гинепралом отказываются, говорят срок еще маленький, пока можно только ношпу и утрожестан вагинально(принимаю по 200 2 раза в день). Данные меры также облегчения не приносят. Помогают только свечи с индометацином, но ставлю не дольше двух дней подряд по совету врачей, говорят что они вызывают маловодие, но приходится периодически ставить так как по другому облегчить состояние не получается. Эффекта хватает примерно на неделю, потом опять начинает тянуть живот и каменеет. Пью магний 600мг в день. Подскажите что можно еще на моем сроке применять? Переживаю за наложенные швы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Поступите так:
Применяйте утрожестан в полной дозе: по 200 х 3 раза, удобней через рот. И отследите эффект в течение пары дней. Добавьте валериану 3 раза по 2 таб, длительно.
Если нужного эффекта нет, добавьте индометацин, по 2 таб х 3 раза на 6 дней через рот. Ничего опасного оН не вызывает, если принимается в допустимой курсовой дозе (1000 мг, между курсами 2 недели перерыва).
Начните с этого. Магний абсолютно бесполезен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, мне нужно сдавать раз в месяц мазок на флору и бакпосев из цервикального канала, так как ицн и наложены швы. Безопасно ли брать мазок из цервикального канала?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне безопасно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте!

Можно увеличить дозу утрожестана до 200 мг трижды в день. Папаверин свечи в прямую кишку до 4 раз в день. Носите бандаж, он облегчит нагрузку на живот и поясницу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как часто он каменеет? Какая у вас шейка по УЗИ, длина?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до 5-6 раз в день. Плюс если ложусь на спину то сразу каменеет, поэтому стараюсь лежать только на боку. Бывают дни когда каменеет надолго до нескольких часов, сопровождается это все тянущими болями в животе и пояснице, ощущением вздутия. В эти дни когда сильно плохо вставляю индометацин, он снимает на несколько дней боли
Клиент
Екатерина, шейка после наложения шва была 19мм, через неделю на узи сказали что 15мм, но сомневаюсь в этой цифре так как меняли абдоминально
Акушер, Гинеколог
В вашем сроке ещё возможен приём Нифедепина по 10 - 20 мг внутрь, каждые 6-8 часов. Его используют как средство для токолиза
Клиент
Екатерина, я принимала нифедипин по 10мг два раза в сутки. Эффекта не было. Я так понимаю это могло быть из за маленькой дозировки?
Акушер, Гинеколог
Ну схема через 6-8 часов. На данном этапе более ничего не предложат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан должен быть в полной дозировке 200 мг 3 раза в день . Чередуйте но шпу со свечами папаверина . При сильном тонусе периодически используйте индометациновые свечи . Маловодия они не вызывают .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина!Рекомендую Вам увеличить суточную дозировку Утрожестана до 600 мг в сутки (по 200 мг 3 раза в сутки),продолжить приём препаратов магния,свечи с Индометацином не вызывают маловодие,также можно применять свечи с Папаверином и Но-шпу по 1 таб до 3-х раз в сутки в при болях.