Что вас беспокоит?
Не проходит слизь в кале
Здравствуйте, обращаюсь не в первый раз. Меня уже измучала слизь в кале. Еще в апреле все было как обычно, я принимала Глюкофаж лонг 1000(назначен гинекологом) и кашеобразный и жидкий стул был для меня нормой, на фоне приема препарата. Иногда случалась слизь когда диарея и так же на фоне диареи случалось обострение анальной трещины( алая кровь на бумаге) использовала ауробин и в течении пары дней все проходило. Все началось в мае когда начала очень сильно нервничать, плакала каждый день( мужу предстояла операция). В середине июля мужа прооперировали в конце пришла гистология-все хорошо. И вот как только меня отпустил этот дичайший стресс, начались мои проблемы. Стул 4-5 раз в день, всегда с утра либо каша желтая, либо прям желтой водой. Распирание в левом подреберье. Газы, все бурлило как трубы водосточные слева. Продолжалось это месяц, я похудела на 7 кг( с мая месяца). Сходила к гастроэнтерологу мне назначили: Необутин 3 раза в день Хилак Форте Эрмиталь 25.000-3 раза в день. Смекта -3 раза в день. На момент лечения Глюкофаж не принимала. Стул стал формироваться спустя примерно 5 дней. Из лекарств остался только необутин и эрмиталь. Частота походов в туалет сократилась до 1-2, стул практически всегда оформлен, слизь совсем в небольшом количестве или не было. Я вернулась к приему глюкофажа примерно за две недели до отпуска в Абхазии, там на второй день приезда снова начался понос ( Глюкофаж не принимаю с того дня) 29.09.24 Первый день жидкий стул был раз 4-5, начала пить энтерофурил, но ошиблась с дозировкой и вместо 1 капсулы принимала по 2*200 мг 4 раза в день. Стул укрепился, а на следующий день поднялась температура до 37.5, и вышла слизь с кровью без кала( много), потом прекратилось и целый день не было, а на следующий день я в 4 утра проснулась и пошла в туалет, там понос с огромным количеством слизи и кровью ( прожилки красного и вишневого цвета)+рвота. Меня увезли в инфекционную больницу там капали Ципрофлоксацин, раствор рингера. Взяли мазки, анализ мочи и крови(прилагаю). 2 дня капали потом я пила антибиотик в таблетках еще 5 дней. Стул нормализовался на 4 день приема антибиотиков, энтерола, смекты, эрмиталя и энтеросгеля. Но! Слизь остается до сих пор, прошло три недели. Ее не так много конечно как в остром периоде, но она видимая( как бы в трещинках кала)и вокруг ниточками. И сейчас несколько дней появились схваткообразные боли в левой подвздошной области( но у меня скоро менстуация, возможно связано с ней) В прошлом году проходила копрограмму, по ней был только нейтральный жир + Сейчас принимаю только необутин 2 таблетки в день, энтерол по 1 -2 раза в день и эрмиталь. Я очень тревожный человек, с ужасной концерофобией( после смерти отчима в феврале от рака) Подскажите куда двигаться дальше? Что со мной? Это может быть рак? Я прошла проктолога он сказал после пальцевого обследования, что я здоровый человек и переживать мне не стоит. Но я не могу из-за этой слизи. В интернете везде пишут что это рак, я в отчаянии😭
Принятый ответ
Здравствуйте , слизь это абсолютно нормальное явление , она вырабатывается в нашей кишке в норме , чтобы смазывать каловые массы .
На фоне сильного стресса может быть раздражение кишечника и тем самым увеличение слизи, я согласна с той терапией что вы принимаете .
Повода для беспокойства нет .
Ежегодно обследуясь :
-Кал на скрытую кровь
-общий анализ крови
-узи оба
Рад в три года
-гастроскопия
Рад в 5 лет колоноскопия
И тогда вы всегда будете знать что с вашим желудочно кишечным трактом и повода для беспокойства не будет и вы ничего не упустите.
Дарья Александровна, спасибо за ответ, но ведь ее не должно быть так много?
Если есть возможность рекомендуется для дообследование:
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на паразиты методом parasept
С канцерофобией и с тревожность в целом надо работать , так как эти состояния очень ухудшают качество жизни , влияя на наше здоровье , наш сон и на нашу жизнедеятельность к сожалению
Похожие вопросы по теме
- 29 Ноября 20213 ответа
- 13 Октября 202218 ответов
- 14 Февраля 20253 ответа
- 13 Марта 20251 ответ