Консультация офтальмолога /

Амблиопия у ребенка 10 лет. — вопрос №2553618

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. В апреле этого года он жаловался, что болить левый глаз. Боли были видимо сильные,так как он заплакал. Были у врача, он предположил травму зрачка, но проверки на разных аппаратах, показали, что травм нет, есть гиперметропия слабой степени с астигматизмом, амблиопия высокой степени. Правый глаз видит 10 строк, левый только 2. Назначили очки со шторкой на правый глаз. На левый глаз стекло +1. После несколько месяцев ношение очков и аппаратных лечений левый глаз стал видит 3 строку. Сам ребенок не жалуется что у него один глаз видит хуже другого. Даже когда закрываем лучше видящий глаз, он спокойно катается на велике, читает, пишет. Просили поочередно закрывать глаза и смотреть на разные вещи, говорит разницу не ощущает. Но когда таблицу показывают, есть большая разница, и это уже несколько месяцев не меняется. В связи с этим ест вопросы
1.Болит ли глаза при амблиопии?( боль прошла после закапываний тауфона).
2.Бывает ли так, чтобы ребенок только таблицу плохо видит, но со всем остальным у него нет проблем?
3. Врачи ставят диагноз гиперметропия, но ребенок вблизи все мелкие шрифты читает. Таблицу тоже из близкого расстояния хорошо видит, проблема именно из далека. Бывает ли так?
4. Лечится ли амблиопия в 10 лет и что вы рекомендуете еще, кроме очков и аппаратных лечений?
Есть результаты аппаратных исследований могу загрузить, если понадобиться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день. Сама по себе амблиопия не вызывает боль, болевые ощущения могут возникнуть из-за зрительного перенапряжения.
Даже при 20-30% зрения не означают, что человек не сможет вести обычную активность, особенно при том, что второй глаз видит 100%.
Да, такое может быть. У детей очень высока компенсация.
Амблиопия в детском возрасте можно лечить. Возможно до 100% не выправить, но зрение повысится.