Крапивница

Здравствуйте, с сентября этого года не проходит крапивница. Обращалась к врачу в своему городе, он мне поставил "острая экзогенная крапивница",и сказал "смиритесь, вы теперь аллергик". Прописали дексаметазон + супрастин, лоратодин, лактофильтрум, гипоаллергенная диета + быт. Фото и сданные анализы прилагаю. Стоит уточнить, что сами пятна зуда не вызывают, он может быть, но редко. И пятна в основном на пояснице, ногах и руках,редко на шее. Скажите пожалуйста, у меня причина крапивницы именно аллергия или что то другое? Что мне дальше сдавать, чтобы найти причину ее появления. Год назад ничего не было. Сейчас стала часто болеть и крапивница не проходит :(

Спкя, гастрит, тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Елизавета,добрый вечер. Данные высыпания возвышаются над кожей? Так как по фото не очень видно. Антигистаминные препараты когда принимаете проходит сыпь?

Наталья Александровна, здравствуйте, нет, выглядят как пятна. Антигистаминные принимаю с сентября месяца. Было один раз, что пятна выглядели, как укусы комаров, фото приложила

Елизавета, появились ещё фото по ним особенно по третьему видно проявления крапивницы. По ОАК все в пределах нормы. Ферритин в норме. Последний файл с анализами не открыаается

Наталья Александровна, попробую еще раз добавить

Наталья Александровна, я добавила заново файлы, там у меня общий ige он повышен =461, и аллергопанель.

Да иммуноглобулин повышен. А на аллергены прям на все сенсибилизация идёт. На продукты не сдавали?

Наталья Александровна, сдавала, но еще не пришло все, пришло на рыбу

И на виды рыб на многие

Елизавета, у вас высыпания начались не после болезни?

Наталья Александровна, сложно сказать
Активные высыпания начались после крема для тела и нового стирального порошка. Я все заменила, перестали появляться высыпания выпуклые, но пятна есть и после антигистаминных не проходят, просто нет зуда. И пятна могут менять дислокацию, то есть с утра они на руках, к вечеру пятна переходят на ноги, а с рук сходят

При крапивнице сыпь имеет миграционный тип характера. Из антигистаминных препаратов что принимаете?

Наталья Александровна, лоратодин и блогир-3, 2 таблетки в сутки всего

И я так понимаю вам их недостаточно? Как давно вы их принимаете?

Наталья Александровна, с сентября этого года. Недостаточно.

Рекомендую вам попробовать сменить действующее вещество и попробовать препарат алегра по 1 таб 1 раз в день если не достаточно то 1 таб 2 раза в день утро и вечером.

Наталья Александровна, спасибо, попробую

Наталья Александровна, дальше нет смысла обследоваться? Крапивница именно из-за аллергии на что то?

Елизавета, крапивница чаще всего развивается на фоне перенесонной инфекции, или стресса, или проблем с жкт или гормонами, ну и конечно пищевая или бытовая аллергия. Просто у вас имела ь когда нибудь реакцию на какую нибудь из рыб из данного списка?

Наталья Александровна, нет, реакций не было

Елизавета, тогда не имеет смысла исключать продукты если вы в течение нескольких часов после сьеденой еды не отмечаете реакции то не стоит исключать.

Наталья Александровна, думаете стоит сходить проверить жкт? У меня гастрит уже очень давно он может давать крапивницу? И есть проблемы с гормонами из-за спкя, они также могут быть причиной? И еще, хотела спросить, я планирую беременность, мне нужно и во время нее принимать антигистаминные? Я просто читала, что во время беременности крапивница может уйти в ремиссию

Елизавета, если у вас пока не наступила беременность,и вы её планируете то желудок нужно обязательно подготовить, так во время беременности очень частые изжоги. Антигистаминные препараты лучше не принимать во время беременности. Только по необходимости. И гормоны лучше проверить. И быть уверлной что все в норме. Начните с дыхательного теста на хеликобактер пиллори.

Ещё рекомендую провериться на паразитов так как они часто являются причиной развития аллергии. Поэтому хорошее если вы сдадите кал трёхкратно методом парасепт на гельминтов

Наталья Александровна, извините, а я читала, что если эозинофилы в крови не повышены, то нет паразитов значит, и он у меня в норме...

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Эозинофилы в крови не всегда увеличиваются при паразитозе. Я вам и рекомендую сначала начать с крови,оцениваете, кал, дыхательный тест.

Наталья Александровна, спасибо за ответ

Елизавета поправляйтесь и не болейте!

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!

В 80% случаев хронической крапивница могут быть проблемы с ЖКТ, щитовидной железой. По аллергопанели у вас полисенсибилизация к аллергенам пыльцы и пищевым продуктам. Если симптомов Ринита, конъюнктивита во время цветения растений нет и нет реакции на продукты питания, тогда рекомендую выполнить уреазный тест на Helicobacter Pilory, кал на бак посев на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Екатерина Викторовна, благодарю за ответ, буду дальше обследоваться.
По поводу щитовидной железы, у меня диффузное увеличение, эндокринолог сказал оно незначительное, и в подростковом возрасте ставили гипотериоз, пью йодидкалия. Но до этого у меня не было крапивницы, а тут она из ниоткуда появилась

Елизавета, пожалуйста, ваше решение поддерживаю, скорейшего вам выздоровления! ?

Выполните обследование на паразитоз - кал методом parasep 3кратно, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, чтобы оценить размеры печени, селезёнки, лимфоузлов, исключить герпес.

Я бы вам назначила к лечению Монтелукаст 10 мг по 1 таб на ночь за 1 час до сна на 3 месяца. Такое имеет место быть как альтернативные или дополнительные методы лечения аллергии.

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ!

Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста, если у меня эозинофилы не повышены, то стоит ли сдавать калл на паразитов? И еще вопрос, у меня с 2023 года снизился иммунитет, орви каждый сезон и герпес стал появляться, это могло послужить возникновению крапивницы?