Кардиомагнил

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, гематолог в НИИ Гематологии назначил Кардиомагнил по 75 мг 1 раз в день. Клексан по 0,4 2-а раза в день. Фолиевую кислоту по 5 мг в день. Беременность 9 недель. В анамнезе 3-и ЭКО. Одна удачная. Беременность наступила на данный момент естественным путем. Носительство полиморфизмов генов тромбофилии: PAI-1, MTHFR 677, MTHFR 1298, MTR, OAGA. Вопрос: можно ли кардиомагнил принимать на таком сроке? В инструкции сказано, что беременность до определенного срока является противопоказанием.

Саркоидоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при высоком сроке преэклампсии аспирин принимается с 12 недели до 36й в дозе 150 мг ежедневно.

В редких случаях Кардиомагнил принимается раньше , на плод негативного влияния не оказывает. Но должны быть строгие показания( например, антифосфолипидный сидром, хроническое миелопролиферативное заболевание крови).

Гепаринопрофилактика назначается с такого раннего срока если высчитан высокий риск тромбоза по шкале( 4 балла и выше) . Складывается она из нижеперечисленных факторов риска:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ.
Врач действительно говорит про антифосфолипидный синдром. Возраст 37 лет. С остальными пунктами совпадений нет.

Анастасия Сергеевна, меня больше всего беспокоит возможное развитие пороков у плода, что указано в инструкции.
Первая дочка после ЭКО, в том числе принимала кардиомагнил родилась без пальчиков на левой руке.

Риск пороков с данными полиморфизма и ничем не отличается от общей популяции. Высокие дозы фолатов при норме гомоцистеина и В9 не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
Для профилактики преэклампсии кардиомагнил назначается со 2 триместа (12-36 недель беременности). Применения кардиомагнила в 1 триместре не прописано в российских клинических рекомендациях. Но может использоваться (офф лайбл) согласно европейским рекомендация при АФС, при миелопролиферативных заболеваниях.
Если у вас есть показания, то кардиомагнил может быть назначен ранее 2 триместра.