Делать операцию или нет?

Приехала в больницу с болями в животе, рвотой и тд Провели обследование, выявили панкреонекроз. Провели операцию: дренирование забрюшинного абсцесса под контролем ультразвукового исследования. Через несколько дней собирались делать операцию под названием : Оментобурсостомия, некрсвестрэктомия. Отказалась делать операцию в данной больнице, так как там была огромная нехватка персонала, оборудование и расходных материалов, решила лечь в другую больницы( пробыла там 1 день ) после чего выписали и сказали что делать ничего не нужно. Как быть ?

Гипертоническая болезнь
56 лет

Здравствуйте, прикрепите исследования которые Вам делали пожалуйста

Елизавета Александровна, прикрепила

Принятый ответ

С выписками ознакомилась.
В данной ситуации, тактика отложить операцию обоснована, так как гнойно некротическая стадия панкреанекроза разрешается через маленькую трубочку , и большая операция пока не требуется.
Быстро данная ситуация не разрешится, то есть через месяц будет контроль узи, в идеале выполнить кт с контрастом чтобы проконтролировать состояние поджелудочной железы и парапанкреатической клетчатки.
И та и другая тактика имеет право быть, можно сделать большую операцию и убрать все поврежденные ткани , а можно подождать пока организм сам потихоньку будет очищаться через дренаж.
Вторая тактика более щадящая.
Здоровья

Сколько дней Вы болеете? Выписки также прикрепите пожалуйста

Здравствуйте
Оментобурсостомия- эта операция выполняется при необходимости удаления некротических тканей поджелудочной железы.
Эту операцию делают не часто, в очень тяжелых случаях.
По данным обследований имеется признаки острого панкреатита с отеком клетчатки, но выраженного воспаления по анализу крови нет. Так же нет жидкости в обл поджелудочной железы.
Подводя итог- если эту операцию можно не делать, то лучше не делать. И если хирург не видит необходимости в ее выполнении, то стоит к этому прислушаться.
Желаю здоровья!

Игорь, суть в том, что в двух больницах разные решения данной болезни, в одной из них хотели сделать операцию, а в другой нет.

Принятый ответ

Да, я это понял.
Если можно но не делать операцию и пациент при этом выздоравливает, то эта операция не делается