Энурез ночной

Здравствуйте! После перенесенного стресса у ребенка ночной энурез в течение 1,5 лет. Мальчику 9 лет. Днем он неспокойный, гиперактивныц и эмоцтональный

Родился с одним яичком
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то обследования проходили? УЗИ почек? Невролог осматривал? Мочевой будильник пробовали?

Принятый ответ

Доброй ночи.
Нет ли сейчас этого фактора воздействия на ребенка?
За это время какие либо обследования проходили? По урологии обследовались?
При подобных жалобах рекомендуют сдать общий анализ мочи, крови, кровь на сахар.
Достаточно часто в подобных ситуациях рекомендуют следующую схему лечения:
- анвифен 250мг 1/2 таб 3 раза в день 2 месяца
- антиква-рапид 120мкг на ночь 3 месяца
Схему обязательно нужно согласовать с урологом!
За 2-3 часа до сна необходимо ограничить воду и продукты с мочегонным эффектом!
Из немедикаментозных методов можно попробовать энурезный будильник. Среднее время использования прибора около 6 месяцев до достижения минимум!!! 28 сухих ночей подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что из обследований проходили? Лечение получал ранее?

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Анализ крови. Все в норме. У уролога тоже проверялись-без потологий

УЗИ мочевого пузыря с наполнением и после мочеиспускания делали? ЭЭГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется начать с поведенческой коррекция энуреза
1. Ведение дневника НЕ МЕНЕЕ 4 недель в виде календаря («сухих» («солнышко») и
«мокрых» («тучка») ночей. Поощрения за три подряд «сухие» ночи (повышаем мотивацию
ребенка). Эффективно в 20% случаев и рекомендовано как первая линия терапии
2. Нормализовать питьевой режим в течение всего дня: 40% суточного объема жидкости – до
12-00, после 17-00 – 20% суточного объема жидкости.
3. Исключить белковые продукты за 3-4 часа до сна. Снизить количество потребления
соленых и копченых продуктов, сладостей
4. Сформировать привычки уринации
- посещение туалета каждые 2 часа;
- научиться уринации в расслабленной позе, можно сидя для мальчиков;
- не торопить ребенка, позволить сделать всё без давления;
- не оставлять капли внутри, выпустить их после уринации.
5. Провести терапию запоров при их наличии.
6. Применение энурезного будильника очень эффективно, даже в сравнении с
медикаментозными методами. Устройство подключается к трусам ребенка, при появлении
первой капли будит его. При пробуждении уринация останавливается, ребенок может
пойти в туалет и завершить уринацию (посмотреть видеообзор Комаровского – 7 минут
подробно про мочевой будильник). Использовать энурезный будильник рекомендуется в течение не менее 16 недель.
7. Укреплять мышцы тазового дна – велосипед, ролики, лыжи и т.п.
8. Десмопрессин 0,2 мг по 1 таб. вечером - 2 недели
(ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и в течение 8 ч после применения препарата).
*если эпизоды ночного недержания мочи прекращаются или становятся значи-
тельно более редкими – лечение продолжается с использованием дозы 0,2 мг (одна таблетка) вечером - 2 недели.
*если эффект отсутствует (частота эпизодов ночного недержания мочи не
уменьшается) – доза повышается до 0,4 мг (две таблетки) - 2 недели.
*если эпизоды ночного недержания мочи прекращаются или удается добиться
значительного их сокращения – лечение продолжается в дозе 0,4 мг (две таблетки) - 2 недели.
Если же ребенок реагирует на лечение, препарат принимается в необходимой дозе не дольше 12 недель, после чего его следует отменить, для того чтобы проверить, останется ли ребенок «сухим» без лекарственного препарата.
Диагностика может включать:
анализ мочи (с использование тест-полосок)
УЗИ мочевого пузыря
Урофлоу-метрия отдельно или в сочетании с электромиографией (ЭМГ) мышц тазового
Консультация детского психолога или психиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, а какое то обследование проходили?

Здравствуйте
Энурезный будильник пробовали ?
Психиатр исключил СДВГ?

Алена Алексеевна, здравствуйте! Будильник не пробывали, а по поведению я и сама вижу СДВГ

Единственный доказанный препарат -атомоксетин при СДВГ

Алена Алексеевна, а какую дозировку для мальчика 9 лет 32кг вес

Суточная доза 15 мг, это начальная дозировка , при хорошей переносимости , через 2-3 Нед увеличить до рассчитать ( 1,2 мг на кг )

Здравствуйте. Рекомендую консультацию детского психиатра. Также по вашему описанию нельзя исключить сдвг
Можете посмотреть видеолекции Елисея Осина , они есть в свободном доступе.
. В России зарегистрированный препарат для лечения сдвг - страттера.