Обострение шейного остеохондроза?!

Здравствуйте! Изначально обращалась изза ноющей боли в шее плечах и головы. Голова ватная, сдавленная в тиски… По МРТ диагностировали шейный остеохондроз, проходила все виды анализов, узи сосудов и тд, без значимых отклонений. По ходу образа жизни была выявлена связь между перенесенным стрессом и обострениями шейной боли и головокружений. Было назначено лечение курирование нпвс и курс тералиджен на 2 месяца… Вылечилась. Всё прошло! Жила как человек 2-3 месяца… Ситуационно только могла выпить 1/4 атаракс, когда накатывает на голову тяжесть. Несколько дней назад был сильный стресс, и опять всё по новой – необщая слабая боль в шее, разбитость, головокружение… Подскажите? Как лечиться? Начинать курс? Или нпвс? Что вообще предпринять? Утром выпила пока что атаракс 1/4; нимесил пакетик и мазью местно на шею. Пока не супер лучше… может уколы нпвс попробовать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас можно пропить курсом целебрекс 200мг 2р.сут 7дней, и тизанидин 2мг на ночь 10дней, атаракс продолжайте 1/4таб утром плюс 1/4 табл на ночь и ищите грамотного психотерапевта для диагностики степени тревожного расстройства и назначения противотревожного лечения, возможно вам будет достаточно заниматься с ним когнитивно-поведенческой терапией. Почитайте про мышечную реалаксацию по Джекобсону, аутогенные тренировки по Шульцу. Запишитесь на массаж шейно-воротниковой зоны

Татьяна Вячеславовна, может можно таблетки заменить на уколы? Таблетки уже надоели и долго и не до конца помогают. Какие можно колоть наиболее?

Да , можно уколы: амелотекс 1амп в.м 1р.день 5дней, мидокалм 1мл в.м 1р.д, комбилипен 2мл в.м 5дней

Татьяна Вячеславовна, спасибо! А подскажите еще один момент, я утром выпила тералив таблетка (из того, что было) а теперь купила уколы амелотекс, мне укол уже можно делать? Можно ли принимать атаракс с этими уколами?

Уколы лучше сделать с завтрашнего дня тогда , с атараксом можно , без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте. Если боль и мышечный спазм есть, то , рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
От тревожности действительно можно а аракс, постепенно наращивайте до 1т, но принимать оучше вечером или на ночь так как он сонливый .

Маргарита Алексеевна, какая альтернатива может быть в виде инъекций в мышцу? Таблетки уже не особо помогают както( долго и не до конца снимают боль

Нет разницы таблетка или укол, доступность одинаковая. Аркоксиа довольно сильный препарат. Но можете тексаред в уколах, но аркоксиа мне больше нравится.
Атаракс, не аракс, в тексте опечатка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент можете пропить таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д в течение 10 дней+Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
По возможности можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова на 20-30 минут в день, делать гимнастику для шейного отдела по шишонину.
От тревожности можете просить таб.Атаракс 25 мг по 1/2 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.

Марина Алексеевна, а из уколов что можете порекомендовать? Но чтобы не ужасно болючие((

Из уколов можете проколоть р-р.Теноксикам 20 мг 1 р/д в/м 5 дней