Планирование беременности
Добрый день, с мужем планируем беременность, 38 лет, перед этим было 2 беременности, сдала анализы на гормоны, повышен ТТГ 7,439, снижен витамин Д 18,91, как привести показатели в норму?
Добрый день.
По поводу ТТГ посоветуйтесь с доктором-эндокринологом.
А «сдавать кровь на витамины» - это не очень серьезная медицина.
Во время планирования можно начать прием витаминов и, если вы выберете специальный препарат для беременных и планирующих (как Элевит 1 триместр) там будут, кроме обязательных фолиевой кислоты и йода - и другие витамины, в том числе и Д.
Здравствуйте, при планировании беременности нужно нормализовать уровень ТТГ , начинайте прием L тироксина по 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды , витамин Д по 5000 МЕд -1 месяц , далее по 2000 МЕл постоянно , сдайте кровь на ферритин, так как щитовидная железа очень чувствительна к дефициту железа, в этом случае необходимо восполнить дефицит . Как анализ буде готов , присылайте , дам рекомендации. Контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.
Елена Владимировна, спасибо за ответ, на данном этапе беременность не возможна? на какой день цикла делать повторный анализ ТТГ?
Принятый ответ
Все равно на каком дне, через 1,5-2 месяца приема тироксина. На данный момент планировать беременность не нужно., сначала нормализовать работу щитовидной железы, так как это опасно по развитию патологии плода.
Здравствуйте
По поводу щитовидной железы необходимо обратиться к эндокринологу
А вот дефицит витамина Д лучше восполнить на этапе планирования беременности ( 2000 ме в сутки )
Здравствуйте.
Повышенный ТТГ может быть следствием как гипотиреоза, так и аутоиммунного процесса. В данном случае можно рекомендовать консультацию эндокринолога для верификации диагноза, он же вам и подберет адекватную дозировку витамина Д).
В плане прегравидарной подготовки рекомендован прием т.фолиевой кислоты 400 мкг 1р/ сутки, т.калия йодид 200 мкг 1р/ сутки.