Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №2554242

Добрый день, с мужем планируем беременность, 38 лет, перед этим было 2 беременности, сдала анализы на гормоны, повышен ТТГ 7,439, снижен витамин Д 18,91, как привести показатели в норму?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, холецистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По поводу ТТГ посоветуйтесь с доктором-эндокринологом.
А «сдавать кровь на витамины» - это не очень серьезная медицина.
Во время планирования можно начать прием витаминов и, если вы выберете специальный препарат для беременных и планирующих (как Элевит 1 триместр) там будут, кроме обязательных фолиевой кислоты и йода - и другие витамины, в том числе и Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при планировании беременности нужно нормализовать уровень ТТГ , начинайте прием L тироксина по 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды , витамин Д по 5000 МЕд -1 месяц , далее по 2000 МЕл постоянно , сдайте кровь на ферритин, так как щитовидная железа очень чувствительна к дефициту железа, в этом случае необходимо восполнить дефицит . Как анализ буде готов , присылайте , дам рекомендации. Контроль ТТГ через 1,5-2 месяца.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за ответ, на данном этапе беременность не возможна? на какой день цикла делать повторный анализ ТТГ?
Акушер, Гинеколог
Все равно на каком дне, через 1,5-2 месяца приема тироксина. На данный момент планировать беременность не нужно., сначала нормализовать работу щитовидной железы, так как это опасно по развитию патологии плода.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По поводу щитовидной железы необходимо обратиться к эндокринологу
А вот дефицит витамина Д лучше восполнить на этапе планирования беременности ( 2000 ме в сутки )
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте.
Повышенный ТТГ может быть следствием как гипотиреоза, так и аутоиммунного процесса. В данном случае можно рекомендовать консультацию эндокринолога для верификации диагноза, он же вам и подберет адекватную дозировку витамина Д).
В плане прегравидарной подготовки рекомендован прием т.фолиевой кислоты 400 мкг 1р/ сутки, т.калия йодид 200 мкг 1р/ сутки.