УЗИ поджелудочной

Добрый день! Мне 39 лет. Сегодня делал УЗИ брюшной полости и врач сказала что всё нормально, за исключением маленькой патологии, которая сейчас практически у всех есть и переживать не о чем. Я почитал описание ПЖ и заключение, потом естественно полез в интернет ставить себе диагноз. Так же сегодня сдавал ОАК и БАК, результат будет в понедельник или вторник. Но пока ставил себе диагноз, сильно занегодовал. Начитался про абсцессы, опухоли и т.д. ПЖ увидичена (хотя по разным источникам до 18мм, где-то до 22мм). Потом еще ети ЭХО-признаки... Так что все таки у меня по УЗИ?

Панкреатит, гепатит неуточненный
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП все хорошо, переживать не о чем! Диффузные изменения (эхо признаки изменения паренхимы) это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности.В 90% случаев данная фраза встречается в заключении УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анна, Спасибо за ответ. А то что написано что она увеличена, это как расценивать?

Размер не всегда указывает на патологию, размеры зависят от аппарата на котором проводится исследование и от врача который выполняет исследование. Можно сделать УЗИ в двух разных клиниках и результат будет отличаться. Врачу важно оценить не размер, а функцию органа, для этого сдают анализ крови, для оценки работы поджелудочной железы всегда смотрим биохимию крови (амилазу и липазу), так же можно сдать кал на фекальную эластазу, чтобы оценить работу органа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Анна, По поводу Амилазы. У меня она постоянно низкая (15-16). Первый раз это еще в сентябре обнаружилось

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры поджелудочной железы у вас нормальные. Относительно друг друга- есть варианты. Одним из которых может быть хвост больше головки железы(как у вас). Это очень частый вариант строения. Обычно это ассоциировано с повышенным весом. Если же жалоб нет, то на основании этого признака диагноз не ставят, а рекомендуют соблюдать диету 5п в течение 1 мес. с последующим контролем УЗИ. Ещё лучше сделать МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Борис
Клиент

Инесса, Добрый вечер! А для чего тогда делать МРТ если все нормально?

Добрый вечер. УЗИ- метод отборочный. Существует для массового обследования и выявления пациентов, подлежащих дообследованию МРТ. Хотя можно и понаблюдать УЗИ в динамике(я написала выше).

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас нормальные размеры поджелудочной железы по УЗИ. Для уточнения характера диффузных изменений поджелудочной железы необходимо дождаться результатов анализов.