Кашель,насморк,заложенность

Здравствуйте,ребенку год и 4 месяца,с понедельника заложенность носа и насморк,насморк небольшой,со вчерашнего дня появился кашель влажный,вчера не сильно,сегодня уже больше,лезет маляр,уже очень долго,сильно набухший,все моляры лезли с соплями,но кашля не было,сорри были прям активно,а сейчас сопель меньше но появился кашель,как лечить?так же ребенок чихает

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оксана, в большинстве случаев кашель у детей возникает из-за насморка (стекание слизи по задней стенке глотки).
В подобных ситуациях пациентам после очного осмотра, если в легких чисто, нет хрипов, рекомендуется:
- обильное питье
- промывать носик солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убираете аспиратором.
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета дыхательных путей из-за обильной мокроты.

Галина Николаевна, были на очном приеме,послушали,все хорошо,немного красновато горло

хорошо, в таких случаях показано симптоматическое лечение (описано выше), наблюдение.
*спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска ларингоспазма.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель вероятнее всего связан со стеканием слизи по носоглотки.
Обязательно нужно показаться очно доктору, послушать легкие.
Пока лечение симптоматическое.
Нос промывать солевыми растворами 0,9% физраствор по 1 мл в каждый носовой ход шприцом , аккуратно без сильного давления лежа на спине, зафиксировав ребенка. Делаем остановки чтобы малыш успевал сглатывать раствор со слизью.
Далее аспиратор для удаления остатков слизи. Промываем 3-4 раза в день и обязательно перед сном.
От заложенности називин 0,025% по 2 капли 2 разв в день не более 5 дней.
Можно поделать ингаляции с физ раствором по 3 мл 2-3 раза в день. Последняя за пару часов до сна. После ингаляции хороший вибрационный массаж спинки для отхождения слизи.
Обязательно приподнять головной конец кровати чтобы ребенок спал под наклоном и не давился слизью.
Дома проветриваем и увлажняем воздух.
Не забываете активно отпаивать в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки

Дарья Александровна, были на очном приеме,послушали,все хорошо,немного красновато горло

Хорошо, значит кашель связан со слизью в носоглотке. Симптоматического лечения будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! При появлении кашля показан очный осмотр педиатра.

Первый исключено, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Алина Александровна, были на очном приеме,послушали,все хорошо,немного красновато горло

Отлично, тогда придерживайтесь данных выше рекомендаций??

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, были на очном приеме,послушали,все хорошо,немного красновато горло

Эльнура Назимовна, дома 22- 23 градуса,а вот влажность высокая 70-80%

Продолжайте симптоматическо лечение и чаще проветривайтесь поселение