Можно ли пить монурал 9 дней подряд

Здравствуйте. Посев кала на микрофлору выявил значительной рост бактерии klebsiella pneumoniae. При этом анализ чувствительности к антибиотикам показал, что бактерия чувствительна только к Фосфомицину. Терапевт назначил монурал 3 г, 9 дней 1 раз в сутки. При этом в инструкции написано, что курс лечения 1 день. Подскажите, можно ли так длительно применять этот препарат?

Здравствуйте, Монурал принимают однократно при инфекциях мочевыводящих путей, при необходимости через 24 часа можно повторить курс. Препарат не принимают 9 дней и не лечат им бактерии в кишечнике.

Анна, а что тогда делать, если кроме фосфомицина, бактерия резистентна к антибиотикам и бактериофагам?

А что Вас беспокоит? Какие жалобы? Что из обследований проводилось? Какой диагноз в итоге поставлен?

Анна, запоры, боли в животе, избыточный вес при сбалансированном питании с дефицитом калорий, который ни как не снижается, акне, усталость, быстрая утомляемость. Делала ФГДС, анализы на половые гормоны, сахар, инсулин, посев кала на флору. По итогам ФГДС диагноз - недостаточность кардии,очаговый поверхностный гастрит, катаральный дуоденит. Терапевт поставил диагноз: Нарушение толерантности к глюкозе, гипоэстрогения, дисфункция желчного пузыря, хронический панкреатит, СИБР.

Принятый ответ

Я бы рекомендовала Вам посетить гастроэнтеролога, потому как клебсиелла пневмония это условно - патогенная флора. Она не является причиной Ваших жалоб.
Для лечения СИБР можно использовать кишечный антисептик Альфа - нормикс курсом 7 дней. Максилак 1 к 1 месяц. Плюс заняться лечением дискинезии желчного пузыря.
Акне - скорее всего следствие гипоэстрогенемии, успешно лечится назначением КОК, лишний вес может быть следствием нарушенной толерантности к глюкозе и заболеваний щитовидной железы. Нужна также консультация гинеколога и эндокринолога.

Анна, спасибо огромное вам!

Екатерина, добрый день. Монурал не оказывает воздействие на кишечную флору. Он назначается при инфекциях мочевыводящих путей однократно, при необходимости еще один прием через 24 часа.
В вашем анализе есть чувствительность к другим антибиотикам? Если это возможно, то нужно заменить монурал

Екатерина, здравствуйте. В том и дело, что чувствителен, только к фосфомицину. Терапевт сказал, что клебсиеллу в кишечнике можно убрать только пероральными антибиотиками. Есть чувствительность к амикацину и имепенему. Но они только внутримышечно. Следовательно, не помогут

А к бактериофагам чувствительность делали?

Екатерина, да, устойчива

Вы знаете, инъекционные формы вполне могут использоваться для лечения кишечных инфекций. Попробуйте переадресовать свой вопрос инфекционистам, я думаю они подберут вам схему лечения

Екатерина, благодарю!