Пищевое отравление при беременности.
Здравствуйте! Беременность 30 недель. Вчера вечером запекали с мужем карпа, был в духовке 45 минут. До этого карп был заморожен и разморожен несколько раз, выловлен неделю назад, на запах не протухший, на вкус был слегка прогорклый, не вкусный. Куплен в проверенном месте. Сегодня на утро, спустя 9 часов у обоих начался понос, у меня просто жидкий стул единоразово, у мужа троекратный понос водой, но он на завтрак выпил кефира, после этого сразу понос. Температуры, лихорадки, слабости и тошноты нет. Исключительно только диарея. Вместе с рыбой ели макароны, потом была фруктовая тарелка (хурма, яблоко, банан, грецкие орехи, овощной сок). Подскажите, что это может быть? Рыбу обычно готовим полчаса в духовке, здесь держали в виде стейков 45 минут. Очень переживаю, что может быть кишечная инфекция и она может навредить малышу, вдруг сальмонелла или другая рыбная бактерия? У мужа более выражен понос, ели одно и то же. Подскажите, можно ли мне Полисорб, и если нет температуры, значит это ничего страшного, обычное пищевое отравление? Такие ведь болезни типо сальмонелла, описторхоз, и прочие опасные, там симптомы другие? А у нас просто диарея без других симптомов. Очень переживаю.
Здравствуйте! В 30 недель уже сформирован плод, инфекция на нем никак не скажется с большей вероятностью.
Учитывая что рыба хорошо термически обработана, думаю что паразитов там быть не может.
На данный момент вам можно полисорб, панкреатин по 1 т 3 раза в день во время еды, регидрон. Сдать общий анализ крови и биохимию в плановом порядке.
При выраженной сухости и слабости необходимо очно обратится в стационар инфекционной больницы.
Похоже на пищевую инфекцию.
Наталья Михайловна, здравствуйте, рыба была предварительно заморожена и готовили в духовке 45 минут, у меня был понос один раз 2 часа назад, состояние хорошее. Как понять, что ничего страшного не произошло? Наблюдать в течении суток? Читаю, что сальмонеллы и прочие инфекции возникают остро и спустя 12 часов уже симптомы интоксикации. Как понять, что пронесло и всё нормально?
Все верно, пищевые инфекции чаще всего возникают в первые 2-3 часа. Вам стоит понаблюдать за своим состоянием в течении первых двух дней.
На сальмонеллез пока по описанию не похоже.
Принятый ответ
Полисорб рекомендую продолжить