Консультация педиатра /

Дочка болеет 2 недели — вопрос №2554981

Добрый день! Дочка 8 месяцев болеет вторую неделю температура 38-39, в последние 5 дней температура 1 вечер и ночь есть , 1 вечер нет и так на протяжение 5 дней . Плюс еще сопли , кашля нет , горло , легкие чистое. Ездили к Педиатру сказала если будет температура давать амоксиклав 125мл, но у нас в городе нету и пришлось взять 250мл , завтра хочу сдать кровь, помогите рассчитать правильную дозу амоксиклава и количество приемов в сутки. 8кг вес ребенка и стоит ли давать без результатов крови ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте!
2 недели у ребенка каждый день температура до 38-39?
Конечно ,АБ-терапию лучше начинать после анализа крови
Какой вес ребенка?
Клиент
Здравствуйте, с 11.10-16.10
была каждый день, с 17.10 день есть ,день нету. Кровь завтра сдадим, сдать только на ОАК?
Вес 8кг
Педиатр
ОАК, СОЭ, СРБ. По возможности ОАМ
Принятый ответ
Инфекционист
Милена, здравствуйте! Скажите, есть ли возможность ребенку сдать кровь на общий анализ? Я правильно поняла, что высокая температура у ребенка не каждый день?
Клиент
Здравствуйте, с 11.10-16.10 была каждый день , с 17.10 день есть ,день нету. Кровь завтра сдали , сдать только на ОАК?
Инфекционист
И с 17.10 такая же высокая? Выше 38С? Если з вены кровь будут брать, то можно С-реактивный белок сразу посмотреть. Если из пальца, то общего анализа крови достаточно.
Клиент
Да, с 17.10 высокая
Инфекционист
Я бы вопрос о необходимости антибиотиков решала после анализов. Потому что и вирусные инфекции могут сопровождаться длительным повышением температуры тела.
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и ОАМ
если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете

Если подтвердиться бактериальная инфекция то дозировка на ваш вес
Амоксиклав 250/5 мл по 2,6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов или по 4 мл 2 раза в день с интервалом 12 часов
И пробиотик бак сет на 10 дней
Клиент
Могу сдать только ОАК?
Педиатр
Да можно пока сдать ОАК
Клиент
Спасибо, завтра сдадим
Педиатр
Пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Перед приемом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови и обязательно общий анализ мочи, чтобы понимать, что мы лечим и требуется ли вообще прием антибиотика.