Консультация хирурга /

Перелом 4-5 ребра — вопрос №2555144

Здравствуйте. 3 дня назад упала в ванной комнате на кафель , сломала 2 ребра - 4-5 , так показало на рентгене. Врач терапевт сказал идти к хирургу. До приема 3 дня пила кеторол и тексаред по 1 таблетки 3 раза в день . Боли утихали не на долго. Не могу вздохнуть полной грудью, лежу только на больной стороне , на здоровую сторону лечь совсем не могу или сплю сидя . День назад зафиксировала эластичным бинтом , что бы можно было поспать . Как то дожила до приема , а врач хирург посмотрел меня и назначил мне только физиопроцедуры !!!! Ни таблеток, ни лечение ничего не назначил. Что мне делать ????

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, сахарный диабет 2 типа, остеохондроз, межпозвоночные грыжи.

Хирург
Здравствуйте.
Если на рентгенографии легких нет пневмо и гемоторакса, то в принципе Вы все делает правильно - принимайте анальгетики и можно слегка утягивать грудную клетку или простынью или эластическим бинтом.
Переломы ребер как правило болят долго. При приеме НПВС перед едой за 15-20 минут, принимайте Омепразол 20 мг - 2 раза в день. Иначе Вы себе такими сильными препаратами заработаете еще и гастрит, или даже острые язвы с кровотечением.
А физиолечение Вам также не помешает.
Здоровья Вам.
Клиент
Рентгенографию делали , аскультацию не проводили , легкие не слушали , даже не осматривал меня

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации можно рекомендовать следующее местно на область болезненности трансдермальный пластырь Вольтарен , чередовать с пластырем Версатис на область максимальной болезненности.
Прием НПВС, например таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день 14 дней, на весь курс приема таб. Рабепразол 20 мг ежедневно.
На стороне перелома не лежать, резких движений не совершать, дыхательная гимнастика 10 вдохов на 4-5 счета, с длинным выдохом 3-5 раз в день, для профилактики пневмонии, пока вдыхать сколько возможно, постепенно увеличивайте количество раз
Физиолечение , как рекомендовал хирург.
Также можно рекомендовать начать приём таб. Кальцемин Адванс 1 таб х 2 раз в день 30 дней.
Переломы ребер болят длительно, а лечение только симптоматическое.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Создайте покой, ограничить физическую нагрузку. Спать полулежащем состоянии. Анальгетики при болях обязательно. Препараты кальция для ускорения образования костной мозоли (Са д3 никомед по 1 таб 2 раза в день 1 месяц). Утягивать грудную клетку не сильно. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте
В лечении перелома ребер важно принимать обезболивающие препараты и делать дыхательную гимнастику.
Перелом ребер не оперируют, ребра срастаются сами в течение примерно 1 мес.
Примерно через неделю болевой синдром начнет уменьшаться, но боль будет в той или иной степени сохраняться в течение примерно 1 мес.
Из рекомендаций- принимать обезболивающие препараты и делать дыхательную гимнастику

Дыхательная гимнастика- это 10 медленных глубоких вдохо и выдохов для профилактики пневмонии.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое