Консультация инфекциониста /

Лямблии у собаки и людей — вопрос №2555346

Добрый день!
У собаки в ккале нашли Лямблии. Мы с супругом можем приобнять, поцеловать собаку, она может облизать щеки нас.
Подскажите, можем ли мы ими заразиться и что стоит пропить?
Мб надо обратиться к врачу.

Также раньше когда у собаки было подозрение просто на паразитов мы пропивали vermox, мб его тоже можно пропить?

Возраст: 32

Хронические болезни: срк

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на лямблии. При выявлении лямблий начать против них лечение ( лечение в 3 этапа), профилактика против лямблий не проводится
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! А какие этапы?

Инфекционист
Также нужно сдать анализ кала на цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней. При выявлении лямблий - лечение. Можно пройти дуоденальное зондирование ( это высокотехнологичный метод) для, выявления лямблий. Лечение только по выявлению лямблий
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Принимать противоглистные препараты без подтверждения диагноза не рекомендуется.
В таких ситуациях показана сдача кала на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
В случае выявления лямблий - лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,можно сдать кал методом Парасеп 3-кратно для обнаружения лямблий,но большого смысла без жалоб(расстройство ЖКТ) не вижу,профилактики никакой нет,кроме соблюдения личной гигиены, пить препараты без обнаружения лямблий не имеет смысла
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Лямблиоз довольно часто протекает бессимптомно и проходит самостоятельно, поэтому если вас ничего со стороны желудочно-кишечного тракта не беспокоит, то я не вижу смысла в обследование и тем более лечении
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! спасибо! Я заметила легкое расстройство жкт, что стул мб не оформленный
Инфекционист
Я вижу, что у вас из хронических заболеваний срк есть, верно?
Клиент
Оксана Александровна, да, верно
Инфекционист
Вполне вероятно, что это у вас проявления СРК.
Ляблиоз, если имеет симптомы, то они как правило яркие, довольно часто кровь в стуле имеется, боль в животе.
Инфекционист
Здравствуйте!
Лямблий достаточно много разных, у людей и у собак они могут отличаться.
Чтобы диагностировать лямблиоз, необходимо сдать:
- Анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно методом парасеп с интервалом в 3-5 дней
ИЛИ
- анализ кала на антигены лямблий трехкратно с интервалом в 3-5 дней.
Если лямблии найдут, тогда показано лечение.
Принятый ответ
Инфекционист
Анастасия , добрый вечер, для верификации диагноза и начала лечение необходимо дообследование, в аналогичных с вашем случаем назначают кал на яйца гельминтов 3 кратно методом парасеп с интервалом 3-4 дня между заборами, после получения результатов назначение лечения, каждый гельминт требует своего лечения .