Консультация гинеколога /

Стоит ли переживать ? — вопрос №2555348

Здравствуйте, у меня 36недель и 2 дня , живот маленький вес ребенка по узи 2525 плюс минус 404 грамма. В заключении написано размеры плода соответствуют сроку 36 недель .Синдром развития задержки плода, асимметричная форма, гипотрофия плода 1-2 степени нарушение маточного кровотока 1 степени

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Доя 36 недели 2500 это хороший вес.
Задержки роста плода нет.

Нарушения кровотока в маточных артериях не опасно.
Не требует лечения.
Только наблюдение. важен кровоток в пуповине.
Он отражает есть гипоксия или нет.
Поэтому ничего предпринимать не нужно на сегодня.
Только контроль УЗИ с доплерометрией через 10-14дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от вашего акушерского срока,у вас все в допустимых пределах .
СЗРП у Вас нет!
Никакого лечения при НМПК 1А степени не требуется.
Главное что нет нарушений в артериях пуповины.
Вам показан контроль допплерометрии каждые 14 дней,чаще гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке вес хороший, не переживайте, никаких отклонений У ребёнка нет, нарушение кровотока такой степени не требует никакого вмешательства, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Малыш соответствует диагнозу маловесный плод, но не задержка роста плода. Маловесный плод - это, если можно так сказать, "предЗРП". Но разница в том, что если ЗРП - это следствие плацентарной недостаточности и патологическое состояние, то маловесный плод может быть обусловлен просто конституциональными факторами, если мама и папа малыша невысокие и небольшие. Вес вообще в полной норме, уменьшена только окружность животика, но не на 3 перцентиль, а на 11. по поводу кровотоков - у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию, вес малыша и окружность живота через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины и был хороший прирост веса и ОЖ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Критичного ничего нет.
Но требуется тщательное наблюдение за самочувствием плода.
- самоконтроль шевеления плода.
- КТГ 1 раз в неделю.
- УЗИ и допплерометрия через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Признаться, достаточно необычные выводы были сделаны. Все размеры в норме, предполагаемый вес нормален для срока - а в заключении задержка развития, да еще с указанием формы.
Предположу, что исследователь просто забыл удалить это из шаблона и эти слова попали туда из предыдущего исследования.
У вас все хорошо.