Консультация нейрохирурга /

Стеноз позвоночника — вопрос №2555679

Добрый день, сделала мрт, результаты прикреплю. К неврологу запись только через месяц. Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию или можно обойтись без нее. Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста мрт
Что беспокоит? Чем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Беспокоят боли в пояснице, но я уже к ним привыкла, что не обращаю внимания. не лечила спину никогда.

Клиент
Марина Алексеевна, пошла на мрт так как болит между лопаток, выполнила мрт всех отделов
Невролог, Рентгенолог
Боли локально в спине? В ноги не иррадиируют?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, в ноги не отдает
Невролог, Рентгенолог
Стеноз есть, но он не абсолютный, что обычно является показанием к оперативному лечению, также показаниями являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
При подъеме тяжестей, даже небольших, следует использовать правильную технику, сгибая колени и поднимая предмет, сохраняя спину прямой. Соблюдение правильной осанки поможет предотвратить неправильное напряжение на мышечный корсет и сам позвоночник. Стоя, сидя или ходя, следите за тем, чтобы плечи были ровными, спина прямой, а голова не наклонялась вперед или назад.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Все зависит от клинических проявлений
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, поясница ноет постоянно лет 20 уже, два раза, лет пять назад было с периодичностью примерно в пол года, два приступа, когда перешагивая через препятствие упала и не могла подняться от боли, при наклоне вниз иногда может быть такое ощущение, что как щелкнет что то в спине и после этого неделю очень сильно болит в спине
Невролог
Если нет парезов в ногах , нарушения функции тазовых органов показаний к оперативному лечению не вижу
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
На Данном этапе показания для консервативной терапии
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Так ка к боли длительные, Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,спасибо
Нейрохирург
Добрый день! Стеноз в поясничном отделе имеется. Но если нет слабости и чувствительных расстройств в ногах, то пока можно не торопиться с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, вы пишите, пока можно не торопиться, т.е. в будущем операция неизбежна?
Нейрохирург
Да возможно в будущем операция потребуется в случае, если появится указанная мною симптоматика.