Менструация более 8 дней

Здравствуйте, у меня после 2х родов менструация стала обильной, год назад удалили мне полип шейки матки, но лучше не стало, узи делала 4 месяца назад , есть спайки и эндомитриоз, ещё у меня низкий ферритин и я пью железо, недавно болела вирус какой то , пила ацикловир, бронхомунал, ферлатум. Крайний раз менструация началась во время и не обильно как раньше без сгустков, 4, 5 день думала все, но начались ещё тёмные выделения, в основном во время похода в туалет и уже 8 дней прошло от начала цикла, подскажите, что может быть? Может от вируса?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить последнее узи, пожалуйста?

Анна Александровна, здравствуйте, да посмотрите пожалуйста, у меня ещё мигрень менструальная.

Посмотрела . У Вас по узи эндометриоз , поэтому и симптомы такие . При эндометриозе назначается гормональное лечение ( спираль Мирена , визанна или кок с диеногестом ) , на фоне которого жалобы купируются . Мигрень у Вас с аурой или без ?

Анна Александровна, мигрень, всегда по разному, иногда тошнит, голова кружиться, зрение падает. Я знаю, что мигрень может быть от повышения эстрогенов, а КОК содержат эстрогены, которые ухудшает течение болезни. И как быть непонятно.

Можно рассмотреть Мирену , на ней не будет скачков гормонов , будет так скажем « ровный гормональный фон». И менструации на ней будут менее обильные или вовсе не будет их

Анна Александровна, скажите пожалуйста, а лонгидазу можно, много положительных отзывов про неё?

Данный препарат не обладает доказанной эффективностью

Анна Александровна, здравствуйте, скажите пожалуйста, уже 10 й день мажет, я волнуюсь, это не опасно, что делать то?

Нужно сделать узи , здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эндометриоз в вашем случае причина обильной менструации и длительной

Для купирования симптомов эндометриоза и сдерживания роста очагов рекомендую рассмотреть вариант приёма КОК с диеногестом типа Силует, Жанин или Визанна

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, но у меня мигрень перед менструации, нельзя кок.

Рассмотрите вариант ВМС Мирена.

Противопоказание к КОК только мигрень с аурой

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие проявления дает эндометриоз, в этом случае рекомендована гормональная терапия, это спираль Мирена или препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт

Екатерина Александровна, здравствуйте, узи приложила, посмотрите пожалуйста. У меня мигрень перед менструацией ещё.

По УЗИ ничего страшного нет, рекомендации выше

Екатерина Александровна, но кок нельзя при мигрени

Нельзя при мигрени с аурой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Обильные, длительные менструации скорее всего связаны с эндометриозом.
Желательно выполнить УЗИ повторно, посмотреть толщину эндометрия.

Марианна Александровна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи , у меня ещё менструальная мигрень

Для исключения патологии эндометрия УЗИ желательно делать сразу после менструации.

Марианна Александровна, здравствуйте, 10й день мажет, что делать, это не опасно?

Ольга, я так поняла, что такие длительные менструации уже не первый раз.
УЗИ советую повторить для исключения патологии эндометрия.

Марианна Александровна, такое первый раз, раньше сгустки были первые 2 дня цикла и все и потом постепенно до 7 дней все прекращалось.

Может кровит из за эндометриоза.
Но надо исключать полип и патологию эндометрия.

Марианна Александровна, полип был удален и 4 месяца назад было сделано узи, где все хорошо, кроме эндометриоза., а признаки климакса может? Или овуляция?

Ольга, причин кровомазания может быть много.
В первую очередь исключаем полипы, патологию эндометрия.
За 4 месяца всё может измениться.
Начать надо с УЗИ матки и придатков, осмотра шейки матки. Если по этим обследованиям всё в порядке, искать другие причины.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете можно рекомендуется при эндометриозе, это его проявление, препараты кок такие как силуэт, жанин