Желочный пузырь
Добрый день Нет никаких жалоб. Был плановый чек ар МРТ. На нем выявлена деформация
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату обследования в желчном пузыре застойные явления, в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчет 10 мг/кг на ночь курсом 2 месяца, затем выполнить контрольное УЗИ ОБП.
Рекомендовано питаться 5-6 раз в день небольшими по объему порциями.
Вы сдавали анализы крови?
Татьяна Николаевна, прикрепила общий анализ
По общему анализу крови повышены эозинофилы, что говорит либо об аллергии, либо о глистной инвазии.
Рекомендую дообследование: анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP, для исключения аллергических реакций - кровь на Ig E, эозинофильный катионный белок.
Дополнительно так же рекомендую сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза).
Принятый ответ
Здравствуйте, сама деформация желчного пузыря ничем не опасна, это ваша индивидуальная особенность с которой Вы живете всю жизнь. Единственный риск, это формирование застойных явлений в пузыре, что и отмечают на МРТ.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Урсосан 10мг/кг ежедневно в течение трех месяцев, таб. Гемикрон 1 таб х 3 раза в день 2 недели начинать прием вместе с Урсосаном.
Контроль узи через три месяца, обязательно завтракать.
Здоровья