Желчный пузырь

Здравствуйте. Около 5 дней назад начался зуд кожи и боль в правом подреберье. И зуд и боль были непостоянные, боль колющая, отдавала в лопатку, в межреберье, усиливается/проявляется при движении. Зуд прошел спустя три дня, боль присутствует до сих пор. Прикрепляю результат узи. Цвет мочи/кала не менялся.

Аит, мкб
21 год

Принятый ответ

Добрый день, а что у Вас со стулом?
Есть ли связь с едой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, стул примерно раз в три дня. Цвет коричневый. Связь с едой не замечала. Но у меня питание в целом последние пару месяцев было на ходу, много жареного, мучного и тд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ отклонений нет.
Нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой.

В последнее время падений, ударов не было?

Боль в правом подреберье, которая усиливается при движении может быть связана с костной системой, нарушение оттока желчи в 12-п кишку. Чтобы посмотреть нет ли воспалений в желудке, 12-п кишке - гастроскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо. Сдам эти анализы. То есть эта боль может быть связана не с самим желчным, а именно с оттоком по желчевыводящим путям?

С желчным по узм проблем нет, нужны дополнительные обследования

От боли можно принимать Бускопан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, тогда что может давать подобную симптоматику?

Нарушение желчеотведения (на узи отображено строение желчного пузыря), но не видно какая его функция или воспаление в 12-п кишке или сосочке 12-п кишки (через него желчь попадает в кишечник).
Нужно изначально исключить органическую патологию - воспаление, если все в норме, то исключать функциональные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла Вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравсвуйте.
какой у Вас стул?
на коже расчсов не было?
цвет кожи не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, цвет кожи не менялся, расчесов не было, стул коричневый.

выполните узи обп полное(печень, желчный пузырь, поджелудочная, селезенка)

)ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

боль не переходит на область над пупком, не ли изжоги, тошноты, горечи, кислоты.?

чем-то боли снимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, печень и поджелудочную мне смотрел врач, сказал без изменений, все в норме, просто чтобы я меньше заплатила не описал. Тошноты нет, горечи тоже, боль пока ничем не снимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, отрыжки кислым тоже нет, бывает только отрыжка воздухом периодически и всё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, над область над пупком не переходит. отдает в лопатку, межреберья периодически

протоки тоже смотрели? не расширены?

тогда досдайте анализы
+ кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

на коже в этой области высыпаний нет?

с чем связываете появление жалоб?
не было физ нагрузки?
ночью боли есть?
боли постоянные или проходят?
боли а сколько баллов из 10?

от боли попробуйте дюсспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, протоки не расширены, высыпаний нет нигде, жалобы появились, когда я начала готовиться к сессии - не знаю есть ли вообще связь между этим…ночью болей нет, сплю нормально. Боли непостоянные, проходят, балла на 4/10;

кушаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, нет, питание не всегда регулярное и дробное

старайтесь кушать регулярно 5-6 раз в день.
и досдайте анализы.
от боли дюспаталин начните

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, спасибо, на что все это похоже?

может быть билиарная дисфункция на фоне нерегулярного питания, например.

если дюспаталин не будет снимать эти боли, то возможна межреберная невралгия-к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария Александровна, поняла Вас. Большое спасибо.

Вам нужно сдать биохимический анализ крови, нужно исключить кожный зуд и связь с печенью и холестазом.
Аст, алт, ггтп, ЩФ, билирубин прямой, непрямой,
Сейчас начните приём Дюспаталин 200 мг два раза за 20 мин дотеды(2 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, поняла Вас. Сдам. Из-за чего может быть холестаз связанный с печенью?

Я предполагаю, но объективно я не вижу патологии со стороны желчного. А чтоб проверить функцию печени, нужно бы сдать биохимию.
И еще нужно обратить внимание на кишечник, сдайте копрограмму и фекальный кальпротектин, нужно исключить воспаление в кишечнике и с этими результатами очнотемврачу, нужно смотреть живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Николаевна, спасибо!