Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2556020

Задержка менструального цикла после отмены кок, на данный момент 7 дней. На узи кисты яичников

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте

Как давно отменили КОК? Прикрепите УЗИ, пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, отменила месяц назад и должна были прийти месячные, но их нет
И задержка 7 дней на данный момент
УЗИ прикрепила

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, после отмены КОК цикл может некоторое время восстанавливаться, это нормально. У Вас сформировались функциональные кисты, в этом причина задержки. Они рассосутся самостоятельно в течение пары циклов. Через пару месяцев нужно будет для контроля сделать УЗИ
Клиент
Лидия Владимировна, они могут лопнуть?
Что будет если они лопнут?

Мне просто ждать менструации ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пока просто ожидать менструацию. Сейчас исключить половые акты, подъем тяжестей, нагрузки на пресс, бани, сауны, горячие ванны
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены кок-цикл восстанавливается до 3 месяцев, учитывая наличие кист на яичниках задержка может быть, пока ждите менструацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кисты и являются причиной, судя по всему.
Сам протокол есть возможность приложить к вопросу?
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепила узи , вам его видно ?
Сказали очень больше кисты, огромные
Я так переживаю
Акушер, Гинеколог
Увидела.

Кисты крупные, да, но при соблюдении охранительного режима никаких осложнений быть не должно. Такое бывает, когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кист не требуется, они самостоятельно рассосутся в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Сейчас можно вызвать менструации Утрожестаном или Дюфастоном по 1т 2 р в день на 10 дней
Клиент
Елена Борисовна, утрожестан принимать по 1 табл 2 раза в сутки до тех пор пока не начнутся месячные? Как только они начнутся, препарат отменить ? Или продолжить прием до 10 дней?
Акушер, Гинеколог
10 дней или до умеренных кровянистых выделений.

Далее - отмена. В течение 10ти дней начнутся менструации
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое, я все поняла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста анализ крови на хгч
Я прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют анализ крови на ХГЧ для исключения беременности.
При исключении беременности, если до приема КОК месячные были регулярные, допускают наблюдение и ожидание менструации в течение 90 дней.
Клиент
Дарья Александровна, то есть менструации может и вообще не быть ? 3 месяца ?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть.
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила ХГЧ
Акушер, Гинеколог
Такой уровень ХГЧ обычно исключает наличие беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такое бывает после отмены КОК, цикл нормализуется в течение 6 месяцев. Просто предыдущий цикл без овуляции, поэтому такие фолликулярные кисты. Они самостоятельно регрессируют, необходимо просто выполнить УЗИ в динамике на 5-7 день цикла. Подождите ещё 10 дней, если менструации не наступят, то рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2р/сут-10 дней, на отмену придут менструации
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте
То есть еще 10 дней если ждать, задержка будет уже 17 дней, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, не переживайте, эндометрий самостоятельно может нарости, если уж нет, то Дюфастон
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое Вам, просто переживаю из-за этих кист , что они такие огромные, постоянно думаю вдруг что