Консультация гинеколога /

Хгч приростает,идут месячные — вопрос №2901845

ДД!
Была задержка 8 дней после отмены кок,тесты отрицательные. Один показал тонкую еле видную полоску
Два раза сдала хгч.
Вчера 04.02 была на узи,так как болел живот сильно и утром начались месячные. Я подумала про кровотечение и понеслась в клинику. Врач на осмотре не увидела ничего. Сказала есть желтое тело и беременности нет. Сегодня сдала хгч в третий раз 16 результат
Врач сказала исключить беременность,так как эндометрий тонкий 3 мм и хгч поднялся при наступлении менструации…
Помогите пожалуйста разобраться и какие дальнейшие действия предпринимать

Возраст: 25

Хронические болезни: Никаких болезней Беременности не было,абортов тоже до этого

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, судя приросту хгч есть вероятность беременности. Продолжайте контроль хгч в динамике.
В норме прирост составляет примерно 60% за 48 часов.
На узи на раннем сроке ничего не увидишь.
Визуализация при хгч1200-1500
Сейчас есть какие-то выделения?
Принятый ответ
Клиент
Вчера (04.02) прям кровило как в обычные месячные в первый день. Сегодня скудно прям. 20% примерно от того,что вчера было.
На узи весь датчик был в крови и потом был осмотр в кресле,зеркало тоже в крови
Грудь не ноет,живот тянуло немного

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием транексама по 500 мм -3 раша в день.
И контролируйте хгч в динамике.
Весь этот цикл пили кок? Не было пропусков?
Клиент
Я пила кок 8 лет непрерывно
Решили планировать беременность и я полностью весь цикл пила,закончился 21 день,и через 3 дня начались месячные. Длились с 29.12.24 по 02.01.25 и потом пошла задержка
Клиент
Анна Эдуардовна,имеет смысл пойти к врачу завтра или дождаться нового хгч?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас всю ситуацию прояснит хгч и его динамика.
При хгч 25 и более -беременность подтверждается . До этого -результат сомнительный.
А далее смотрим на динамику прироста.
Клиент
Поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших Вам результатов!
Клиент
Анна,пришел хгч. Сдавала сегодня
40,3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения кровянистые есть?
Клиент
Буквально с пол чайной ложки с коричневатым оттенком мажущие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимаете дюфастон или утрожестан?
Принимайте транексам по 500 мм-3 раза в день,до прекращения выделений.
При наличии болей внизу живота можно принимать спазмолитики: дротаверин(но-шпа),либо свечи с папаверином.
Клиент
Не принимаю препараты,которые вы написали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В принципе,если на фоне кровоостанавливающих пройдут выделения,то пока без прогестерона.
Как поправило ,прогестерон назначается при подтвержденной по узи маточной беременности.
Сейчас принимайте кровоостанавливающие,соблюдайте половой и умеренный физический покой .
И отслеживайте прирост хгч.
При хгч 1200-1500 можно делать узи .
Клиент
Анна,назначили утрожестан на ночь
Стоит ли пойти сдавать хгч через 5 дней или рано?

Врач сказала,что если будут месячные,то хорошо
Если их не будет,то это беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч можете сдавать когда вам удобно,смотреть динамику прироста,просто примерно рассчитыватт,что в норме прирост должен быть примерно 60% за 48 часов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи беременности нет, по хгч все три результата подходят под категорию сомнительного результата (от 5 до 30) и прирост хгч очень маленький. Больше данных за отсутствие беременности, чем ее наличия. Вам нужно проверить ещё раз хгч через 3 дня. И пока что другим способом никак не проверишь. Если резкое увеличение, тогда на узи искать возможно внематочную беременность.
Принятый ответ
Клиент
Резкое увеличение-это какое ?
Врач сказала все хорошо чисто,исключила беременность внемат. и мат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Резко это в 2-3 раза по сравнению с последним, когда проходят месячные, хгч не должен определяться. Может потому что ещё желтое тело. Но результат сомнительный, Поэтому ещё раз повторите в той же лаборатории.
Клиент
Стоит ли пойти к врачу уже завтра или подождать хгч через 3 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подождите 3 дня и после результата хгч. Ва завтра особо ничего не скажут.
Клиент
Наталья,пришел хгч сегодняшний 40,6
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам завтра надо снова попасть на узи. Хгч растёт, так не должно быть при отсутствии беременности.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на фоне приёма КОК не должно быть желтого тела. Прирост ХГЧ идёт, выделения кровянистые есть, живот болит, необходимо исключить внематочную беременность, она возможна при любой толщине эндометрия. Делайте ещё ХГЧ и УЗИ в динамике, при ухудшении необходима диагностическся лапароскопия. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Вчера кровянистые выделения были обильные. Сегодня даже не сказать,что мажет . Буквально с пол чайной ложки выделений темно-коричневых
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Кровянистые выделения могут быть разными, но если ХГЧ растёт, то нужно исключить внематочную беременность
Клиент
А если желтое тело в яичнике,то все равно есть риск внематочной?
Или я не совсем правильно понимаю
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, желтое тело показывает, что яйцеклетка вышла из яичника. ХГЧ, что произошло оплодотворение. Иногда очень сложно разобраться, что же дальше произошло
Клиент
Но я правильно понимаю,что нужно сейчас делать новое хгч и чуть позже узи?
Если внематочная ведь и боли должны быть. Если верить интернету конечно😅
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в динамике через пару дней, если болей не будет, может, все и обойдётся. Но у нас были подобные случаи с внематочной беременностью, поэтому лучше перестаховаться. Желаю вам удачи
Клиент
Пришел новый хгч 40,6 результат
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Желательно УЗИ органов малого таза повторить. Странно все это
Клиент
Успокоили 😅
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Беременности маточной точно не будет, ХГЧ очень сомнительный,эндометрий тонкий, поэтому менструации не ожидайте в ближайшее время
Вам необходимо повторить ХГЧ через дней 5-7
Принятый ответ
Клиент
А то,что вчера пошло кровотечение,похожее на месячные что может значить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По обильности такие же как менструации? Или просто мажущиеся?
Клиент
Вчера было прям обильно. Как в обычные месячные. Без сгустков крови. Темно красного цвета
Сегодня практически нет выделений. Светлого оттенка или коричневатого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могло быть кровотечение отмены, обычно 1-3 дня, но по толщине эндометрия 3 мм- не должно быть длительных, просто нечему отторгаться
Клиент
Поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья
Клиент
Светлана,пришел хгч сегодняшний 40,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ растет, нужно делать УЗИ повторно - смотреть яичники и трубы, исключать внематочную
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется продолжать отслеживать хгч в динамике, иногда бывает странный рост при нормальной маточной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В пятницу (07.02) хгч показал цифры 40,3. Ранее был 16 (05.02)
Сегодня приеме у врача по узи ничего не видит врач. Трубы чистые
Назначила утрожестан и сказала если будут месячные,то хорошо
Если не будет,значит беременность 😅
Акушер, Гинеколог
Прирост положительный, продолжайте отслеживать в динамике, надеемся на благоприятный исход
Клиент
Подскажите еще пожалуйста
Врач назначила пить йодомарин и железо
И вот вчера назначила утрожестан,могу пить вместе все? Или отказаться от чего то нужно
Имею в виду утром я пью все,кроме утрожестана,его на ночь
Клиент
И нужно ли соблюдать половой покой ?