Консультация лора /

Кандидоз миндалин или ангина — вопрос №2556122

Здравствуйте!
у ребенка 4х лет насморк с 06.10 и до сих пор не проходит, заложенность, с утра нос забит соплями, периодически кашель.
Промывали нос физ. раствором, аквароса 2%, пропили Синупрет, на ночь Снуп спрей. Без особых изменений, температуры нет, была один раз 37
Сходили на прием к лору, диагноз: кандидоз. На миндалинах действительно есть белые пятна (фото)
Возможно ли поставить такой диагноз без соответствующего анализа? Возможно что это ангина? Что посоветуете?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как сон, активность, аппетит у ребёнка?

В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая симптомы у ребёнка и результат анализа крови

Наиболее вероятно Вы также описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Снуп можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, сон хороший, активность в норме, аппетит всегда был плохой , ребенок «малоежка» с рождения (сейчас также) но в целом кушает

Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно это проявление налёта на фоне вирусного тонзиллита при ОРВИ

Грибковый налёт как правило не только на миндалинах но и на задней стенке глотки на дужках, он имеет разлитой характер

Учитывая симптомы со стороны носа которые также характерны для вирусной инфекции на большой процент вероятности это проявление ОРВИ

Однозначно исключить стрептококковую ангину- в вашей ситуации при сохранении налета стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке

Есть у вас такая возможность?
Клиент
У нас в аптеках его нет, заказали сейчас на «озоне», попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните натощак или через три часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вирусный и бактериальный тонзиллит идентичны.
По анализам у вас вирусный. Сдайте кровь на IgG к ВЭБ и ЦМВ.
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 5 дней
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для риноаденоидита и тонзиллофарингита, вероятно, вирусной природы, результаты ОАК тоже в большей степени свидетельствуют в пользу вируса.

В подобной ситуации рекомендовано:
В нос сосудосуживающие спреи Називин сенситив 1-6, Оксифрин 11,25мг по 1 дозе 2-3 раза в день не более 6 дней,
через 5 минут нос орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор Норм, Софт 3-4 раза в день,
через 10-15 минут в чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в сутки курсом до 1 месяца, это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.
Если сосудосуживающие используете более 5-6 дней, рекомендовано заменить их на гипертонический раствор морской воды (Аквамарис Стронг, Аквалор Форте), за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает выраженное противоотечное действие, можно использовать до 10-14 дней.

Горло орошать/промывать раствором Аквалор Горло 4-6 раз в день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное, заживляющее действие (безопасно при проглатывании),
Орошать горло спреем Тантум Верде 3 раза в сутки до 7 дней,
Рассасывать таб. Лизобакт по 1таблетке 3 раза в сутки 8 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
На кандидозный налет по фото не похоже

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Спасибо
Теста в аптеках нет, заказали в интернете, попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите тест, как будет готов