Консультация кардиолога /

Что значит экг — вопрос №2556153

Добрый вечер ) сегодня сделала ЭКГ перед тем как зайти в кабинет 10 минут шла быстрым шагом и сердце немного стучало ) но женщина которая делала меня напугала что ЭКГ не очень хорошее что находится на границе с нормой и что нужно идти к кардиологу. У меня переодически бывают боли в сердце боли всегда разного характера мы как бы сошлись с врачами на невролгических болях ) по этому раз в пол года сдаю ЭКГ к слову делала в начале августа этого года все было отлично и сегодня

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
ЭКГ у вас без острой кардиологической патологии.
Нарушений ритма нет.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Выполнить эхокардиографию планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Нет очаговой патологии.
Все хорошо.
У вас есть какие то жалобы?

Клиент
Наталья Евгеньевна, да у меня переодически болит сердце боли разные бывают в покое и отдают в область лопаток, боли тоже всегда разные может долго болеть или наоборот схватывать так сильно что невозможно сделать вдох и пошевелится чаще проходит в положении лежа но может и не пройти за несколько лет я испытала все виды боли в области сердца и груди ) конкретно не давно пару дней назад закололо так что не возможно было дышать но моментально прошло в положении лежа )
Кардиолог, Функциональный диагност
По описанию это несердечные боли. Скор неврологического характера. Тем более,есть связь с движением, глубоким вдохом. Это характерно для невралгии.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не консультировались с неарологом?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да делала мрт шейного и грудного отдела есть остеохондроз но как мне сказали он есть у всех посмотрели корешки нервных окончаний они все в порядке то есть такие боли вызывать не могут невролог сказала что по её части все в порядке )
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Есть тревожность?
Клиент
Наталья Евгеньевна, тревожность если и есть то только из за не определенности с болями в сердце ) просто так я не тревожусь но когда начинает болеть сердце это меня немного пугает только если так но не наоборот не тревожность провоцирует боль а боль тревожность )
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Узи сердца делали? Исключали органические моменты?
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите узи сердца для чего нужно, делала год назад все было отлично и мне сказали что узи делается если плохая экг вы думаете стоит повторить узи ?
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас хорошая экг. Если год назад было узи без патологичеких изменений,то сомнительно,что что то изменилось.
Такие боли как давно возникли? Сколько уже беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, началось 4 года назад но начиналось с тахикардии потом была пауза на год-полтора и вернулись
Клиент
Наталья Евгеньевна, а вот сильные боли появились год назад
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда ,с учётом того,что боли уже давно, помня,что узи год назад было в норме,то сердечную причину боли так же сложно предположить. Тем более,что характер боли не характерен для кардиологической
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо )))
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ нет признаков сердечной патологии.
Ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения нервного импульса по миокарду- вариант нормы
Клинически значимых блокад, аритмий, ишемии нет.
Кардиологическое лечение не требуется.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Опишите пожалуйста подробнее ваши боли?
Клиент
Алена Германовна, да у меня переодически болит сердце боли разные бывают в покое и отдают в область лопаток, боли тоже всегда разные может долго болеть или наоборот схватывать так сильно что невозможно сделать вдох и пошевелится чаще проходит в положении лежа но может и не пройти за несколько лет я испытала все виды боли в области сердца и груди ) конкретно не давно пару дней назад закололо так что не возможно было дышать но моментально прошло в положении лежа ) часто ноет вся эта область сердца иногда груди в основном ноет и переодически схватывает но последнее время присоединилась острая боль, недавно была у невролога она сказала все в порядке есть остеохондроз но мол он есть у всех и не болит а сами нервные корешки в порядке всю жизнь мне говорили что это невролгия но недавно по результатам мрт все опровергли ) объясним что сколков остеохондроз грудного отдела не может болеть )
Кардиолог
Если для вас характерна тревожность, то это может быть мышечная боль , то есть милфасциалтный болевой синдром. Мышцы приходят в тонус на фоне переживаний. Тут хорошо помогают ЛФК, йога, противотревожная терапия.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада правой ножки п Гиса не влияет на работу сердца.
Ишемии нет.
Боли в сердце возможны на фоне психоэмоционального состояния, невралгии.
Рекомендую для стабилизации нервной системы магне в6.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь, обращайтесь