Консультация гинеколог-эндокринолога /

Полип эндометрия — вопрос №2556234

Добрый день, второй год подряд удаляют полип. В первый раз это было в сентябре 2023 года, был фиброзный полип цервикального канала и фиброзно-железистый полип эндометрия. После этого в апреле 2024 года на узи мне вновь поставили полип, удалили его в сентябре 2024 лазером. В заключении гистологии написано : Эндометрий пролиферативного типа с очаговой базальной гиперплазией, формирующимся эндометриальным полипом. Дополнительно заключение прикрепляю. Дата последней менструации 15 октября. До этого очень сильно болела грудь, в момент менструации тянуло низ живота, выделения были обильные и со сгустками.
Я бы хотела у Вас спросить, есть ли необходимость пропивать дюфастон или может быть какие-то витамины? Сегодня у меня 15 день цикла, грудь снова начинает болеть. Планирую беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Беременность планируете в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! В целом регулярные, цикл варьируется от 22 до 26 дней. Беременность планируем в ближайшее время.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Колебания цикла до 9 дней-это абсолютная норма, поэтому цикл составляет от 21 до 35 дней. Если планируете беременность в ближайшее время, то можно сразу это делать, гормональное лечение не требуется. Из витаминов нужна фолиевая кислота 400мкг, калия йодид 200мг и витамин Д по 2000ед
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если планируете беременность, то никакая гормональная терапия вам не нужна.Полип удалили хирургически, это и есть лечение. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут, витамин Д 2 тыс единиц/сутки
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По гистологии у Вас все хорошо , профилактического лечения полипов не существует , лечение у них только хирургическое . Начинайте планировать беременность .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, добрый вечер.

Склонность к полипам может быть при инсулинорезистентности, сахарном диабете, ожирении, гормональной терапии и некоторых заболеваниях ( синдром Линча например).
Дюфастон не лечит и не профилактирует полипы эндометрия.
Профилактика заключается в работе над факторами риска , которые я указала выше.
Так что.. Если планируете беременность, то планируйте спокойно без Дюфастона.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, по циклу, межменструальные выделения, то ничего можно не принимать, профилактически один раз в полгода пройти узи омт на 5-7день цикла