Консультация хирурга /

Необходимость вакцинации от бешенства — вопрос №2556275

Добрый день! 19.10 были в гостях у родственников. Ребенок бежал и наступил на хвост собаке и та её укусила. Носок был не порван, крови не было только синяк и немного содран верхний слой кожи. Собака не привита, поведение обычное и признаков бешенства у неё не было. Очень переживаю за эту ситуацию, нужно ли ставить прививки или можно понаблюдать за собакой 10 дней? Плюс ещё настораживает то, что собака 5.10 подралась с дворовой собакой и была ей поцарапана и ли покусала (не сильно, в область лба). Подскажите нужно ли экстренно ставить вакцину от бешенства ребенку в данной ситуации, тк укуса как такового не было, не было крови и носок не порвался? Фото приложила.
Сегодня 4 день, собака не поменялась в поведении, кушает пьет, играет как обычно.

Возраст: 38

Хронические болезни: Светлана

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации по правилам показано начать вакцинацию и следить за животным 10 дней, если в течение этого времени животное останется живым, вакцинацию можно прекратить.
То как выбрали поступить , Вы это только Ваша личная ответственность, по правилам вакцинации от бешенства это не правильно.
Риск , хоть и маленький в вашей ситуации есть.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Подскажите если начать вакцинацию на 5 день, будет ли она эффективна? И как обычно переноситься детьми? В анамнезе - гидроцефалия и пищевая аллергия (была, сейчас прошла)?

Хирург
Вакцина будет эффективна, вакцинация от бешенства не имеет противопоказаний, переносится она хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, сегодня поставили 1 вакцину, посидели в коридоре 30 минут ни каких реакций не произошло, уехали домой. Подскажите, могут ли какие-то серьёзные аллергические реакции проявится, например, к вечеру или завтра? Или может заранее принять антигистаминные препараты?
Хирург
Нет, все должно быть хорошо, кокав переносится хорошо
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ! А антирабическая вацина производства ПИПВЭ им. М. П. Чумакова это тоже самое что и Кокав? Просто нам её вроде сделали, коробка была бело синяя и с Красной полосой
Хирург
Нет, это другой производитель, но также переносится хорошо
Хирург
Здравствуйте , повреждение целостности кожных покровов это показания к вакцинации . Здоровья малышу
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ! Подскажите если начать вакцинацию на 5 день, будет ли она эффективна? И как обычно переноситься детьми? В анамнезе - гидроцефалия и пищевая аллергия (была, сейчас прошла)?
Хирург
Вам нужно обратиться к педиатру на очный осмотр , она будет решать этот вопрос. Курс вакцинации состоит из шести уколов. Первый делается в день обращения , второй на третий , на седьмой , на 14ые сутки и т.д здоровья Вам
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По регламенту прививки Вам нужно начать и 10 дней с момента укуса наблюдать за собакой - если с животным всё будет в порядке,то прививки можно будет прекратить.
Рассматривая ситуацию в частности - укус был спровоцирован, и если животное сейчас в норме, то можно рискнуть, понаблюдать за животным 10 дней без выполнения прививок, и по истечении 10 дней, если с животным всё будет хорошо, "выдохнуть". Но это определенный риск, это нужно понимать.
Лично я на Вашем месте прививки своему ребенку бы начал делать незамедлительно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Подскажите если начать вакцинацию на 5 день, будет ли она эффективна? И как обычно переноситься детьми? В анамнезе - гидроцефалия и пищевая аллергия (была, сейчас прошла)?
Хирург, Онколог
Прививки допустимо начинать до 14-х суток с момента получения укуса, поэтому на 5 день прививки смело можете начинать.
А для вакцинации от бешенства по экстренным показаниям противопоказания отсутствуют вовсе.
Клиент
Антон Андреевич, уточните тогда, пожалуйста, если можно ставить и на 14 день, почему тогда нельзя наблюдать за собакой 10 дней и уже потом, если вдруг она погибнет, начать вакцинацию?
Хирург, Онколог
Принцип основной - чем раньше, тем лучше. Но допустимо до 14 дней,так как при введении после 14 дня иммунитет необходимый может попросту не успеть развиться, поэтому эффективность вакцины может быть существенно ниже. От этого такие сроки.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Есть повреждение кожных покровов (хоть и небольшое).
Попадание слюны даже на не повреждённые кожные покровы является показанием к вакцинации. Поэтому выполнение прививок необходимо❗
Пока идёт наблюдение прививки делать.
Если на 10 день всё хорошо с собакой, то курс можно завершить.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ! 24.10 сделали первую прививку, вторую сделаем 27.10, а третья по графику 31.10. Подскажите, пожалуйста, 29.10 будет 10 день с момента укуса, т.е. если с собакой всё хорошо, можно третью прививку уже не ставить? Или 3 прививки лучше сделать для выработки иммунитета? Вдруг собака инфицирована всё-таки вирусом бешенства и у неё пока инкубационный период и проявятся признаки только, допустим, на 12 день, а мы прекратили вакцинацию.
Хирург
Можете сделать 3-ю.
Если всё в порядке собакой, то ничего более не нужно будет.