Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у новорожденного — вопрос №2556301

Добрый день. В 1,5 мес поставили ребенку ЛН по анализы углеводов в кале, были не сильно повышены, но тем мне менее ребенок орал и извивался во время кормления, при попадании молока желудок сильно урчал и мучало вздутие. Стул был как обычно. Желтый с вкраплениями. Ни пены ни прожилок крови.
Назначили давать любую лактазу, я выбрала колиф. Помог с первой дозы.

В 2,5 месяца началось какое то жуткое обострение, все симптомы вернулись. Добавили одну каплю колифа (вместо 4х даю 5) и меня посадили на безмолочную диету.

Диету держу, симптомы купировались, вздутие осталось.

Сейчас 3 месяца. Родилась 3220 из роддома выписали 2930, сейчас вес 6070.

Вопрос: как долго нужно давать лактазу? И когда ребенок научится пукать? Она будто забывает периодически как это делать

Массажи, выкладывания делаю. Грелки не работают. На животе лежит хорошо. В среднем около 7 минут

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте
Фермент можно давать длительно , обычно до года лактазная недостаточность проходит

Копрограмму сдавали?

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, копрограмму не сдавали

как я пойму что можно уменьшать дозировку лактазы и полностью ее убирать?

Педиатр
Когда наладится стул , животик , будете отменять по одной капсуле каждый день
Клиент
Галина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, малышка вечером иногда начинает плакать и не успокаивается. Не краснеет и не синеет. Просто плачет и ни чем помочь невозможно. Не пукает и не делает попытки. Ноги не поджимает. Грудь не помогала, она ее не брала
Мы уже не знали чем помочь и дали ей парацетамол в сиропе детский. И она успокоилась мин через 10. Это колики? Парацетамол помогает от колик?

За 3 месяца подобного практически не было. Это далеко не каждый вечер. Может раз в 3 недели. Это может появляться так нерегулярно и в таком возрасте?
Педиатр
Возможно малыш хочет в это время спать, либо требует сменить обстановку, снять подгузник
Педиатр
Здравствуйте!Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У малышей наблюдается период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, как я пойму что можно уменьшать дозировку лактазы и полностью ее убирать?
Педиатр
При стойкой длительной нормализации стула
И самочувствия малыша
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите еще, пожалуйста, малышка вечером иногда начинает плакать и не успокаивается. Не краснеет и не синеет. Просто плачет и ни чем помочь невозможно. Не пукает и не делает попытки. Ноги не поджимает. Грудь не помогала, она ее не брала