Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2556339

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что означает результат ЭЭГ, ребёнок родился при помощи вакуумной экстрации, вентрикуломигалия после родов, ребенку сейчас 2.2, не разговаривает вообще, ложкой не ест, развитие соответствует 1 году. Результат ЭЭГ , как-то связан с её развитием?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по результатам ээг вариант нормы для вашего возраста, никакой патологии не зафиксировано, то есть задержка в развитии не связана с патологической активностью по ээг
Невролог, Детский невролог
Скажите ребенок на имя отзывается? Указательный жест есть? Если попросить принести мячик, выключить свет, закрыть - открыть дверь -такого рода просьбы понимает? Тихие звуки, шорохи слышит - голову повернет к источнику звука?

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на имя через раз откликается, указательного жеста нет, на просьбы не реагирует, понимает только когда надо в ванну, сама дает руку и бежит туда и когда снежок пора пить сама бежит и ждет когда дадим
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию есть темповая задержка психо - речевого развития. Ребенок явно не понимает речь по возрасту, скажите ребенок много времени не проводит за мультиками? нет старших детей в семье?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, старшая есть 16 лет, мультики смотрит минут 5потом особо внимания не обращает на него,бегает кричит или ревит. Часто мычит и рвет бумагу, рвать может долго. Все время ползет на высоту, на стол на подоконник и так каждый день, ревит, кричит, может сама с собой посмеяться, часто смотрит на картину
Невролог, Детский невролог
поняла, вам обязательно нужна будет консультация психиатра в 2,5 года если не будет динамики в развитии, сейчас уже нужны коррекционные занятия с логопедом - дефектологом, с психологом по сенсорной интеграции, задержка психического развития серьезная. По дообследованиям надо сделать асвп с консультацией сурдолога - проверить проведение слуховой информации до коры головного мозга.
Невролог, Детский невролог
какие то еще обследования проводили? ребенок от доношенной беременности? двигательное развитие до1 года происходило без задержек? откатов серьезных в развитии речи и психики не было?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беременность проходила нормально, по всем узи ребенок был здоров, но за 2 месяца до родов мучали колюще-редущие боли, врач говорила что это нормально, роды прошли сложно, тащили вакуумом, была небольшая гематома, в следствии этого была кривошея, до года кривошею вылечили, физиопроцедурами и массажами, голову стала держать в 3 месяца, села в 6 месяцев, встала в 7 месяцев, к году бегала уже без опоры, когда родилась очень плохо спала, все время орала,у нас вентрикуломегалия стояла в диагнозе, голову мерили, все хорошо, сон постепенно стал налаживаться только к 6 месяцам, откатов в развитии не было, после года поняла что что то не так, не могла ее никак развить, речь не понимает, игрушки только швыряет, много психует, врачи говорили что все хорошо, в 2 года пошла к платному неврологу, зрительный контакт есть, были у сурдолога, со слухом все в порядке и информация до мозга доходит, ээг тоже нормально,ходили сентябрь в садик, воспитатели не справлялись, так как она на горшок не ходит, с ложки не ест и за стол ее не усадить, она на него только залезала и воспитателей к себе не подпускала, так как очень тяжело к чужим людям привыкает и нам пришлось уйти из садика, они сказали что у них нет таких педагогических навыков, чтобы справляться с таким ребенком.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, в таком случае нужно заниматься со специалистами, чтоб развивать понимание речи, обязательно в будущем консультация психиатра. В семье в родне у племянников у дядь тёть ребёнка задержки развития ни у кого в роду не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не было.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за консультацию