Консультация терапевта /

Пониженная температура тела — вопрос №2556437

Здравствуйте, беспокоит пониженная температура, вчера к вечеру была 36,4, сегодня к вечеру 36.1, утром не мерила, видимо еще ниже значения

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствуют

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Данная температура тела является нормой. У вас есть еще какие-то жалобы? Прикрепленные анализы в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Это норма
Клиент
Татьяна Николаевна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
10 минут измеряйте
Клиент
Татьяна Николаевна, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Температура тела до 37,2 - является нормой
Терапевт
Здравствуйте. Нормальным считается для здорового человека диапазон температуры 35,5-37,2. У вас температура в норме. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
А если температура будет каждый день снижаться?сегодня по факту ниже чем вчера
Терапевт
У вас хорошие анализы. Причин для беспокойства я не вижу. Измеряйте температуру ртутным термометром 10 минут. В этом случае результат более точный.
Клиент
Татьяна Васильевна, а какие то анализы нужно еще сдать?
Терапевт
Можно сдать гормоны АКТГ и кортизол,для исключения недостаточности коры надпочечников
Клиент
Татьяна Васильевна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила
Терапевт
Значит ничего не нужно сдавать. Вы здоровы ?
Клиент
Татьяна Васильевна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?
Клиент
Татьяна Васильевна, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак
Терапевт
Это норма. Колебания температуры в течение суток может быть в 1 градус. Утром ниже, вечером выше.
Клиент
Татьяна Васильевна, но ведь по ОАК у меня есть отклонения, посмотрите пожалуйста
Терапевт
По результатам обследования есть склонность к сгущению крови. Чаще всего причина недостаточный питьевой режим и курение. Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Васильевна, а тромбов нет?
Терапевт
Риска тромбов нет
Клиент
Татьяна Васильевна, это по сданным анализам вы определили?
Терапевт
Тромбоциты в норме. Гемоглобин у женщин до 160 г/л считается нормальным. Если выше- то тогда требуется дообследование у гематолога.
Клиент
Татьяна Васильевна, если бы была онкология было бы видно в анализах? Этих анализов достаточно чтобы определить?
Терапевт
Здравствуйте. Онкологию не определить по анализам, кроме рака крови
Клиент
Татьяна Васильевна, то есть у меня может быть онкология?
Терапевт
По жалобе на температуру подозрений на онкологию нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все представленные анализы в норме
И температура такая тоже является вариантом нормы
Что вас беспокоит ещё кроме цифры на градуснике?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, бывают переутомление, отсутствие сил, при какой температуре стоит бить тревогу?
Клиент
Елена Борисовна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила
Терапевт, Эндокринолог
Температура не является отображением каких то проблем
Если конечно она не выше 37.2 стабильно
Перестаньте ее мерить
Клиент
Елена Борисовна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как так
Терапевт, Эндокринолог
Температура это не постоянная величина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Снижение температуры может быть на фоне переутомления, приёма некоторых медикаментов, при вирусной инфекции.
Если в анализах нет значимых отклонений необходим отдых с хорошим питанием и полноценным сном.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, но а если у меня утром еще ниже температура, разве это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Не нормально. Может быть при вирусной инфекции , протекающей латентно.
Поэтому и необходимо ограничить нагрузку, наблюдение, можно добавить витамины гр В, вит. С.
Лучше поберечь себя и разобраться в причинах.
Клиент
Игорь Васильевич, пару дней назад пропила антибиотик, на фоне удаления зуба, поднималась температура 37, спустя время, как пропила антибиотик температура снизилась до 36
Клиент
Игорь Васильевич, а что делать? Как узнать об этой инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Может быть и после антибиотика такая реакция.
Можно провести витаминотерапию. Больше отдыхать, хорошо питаться.
Клиент
Игорь Васильевич, а какие то анализы нужно еще сдать?
Терапевт, Кардиолог
Если будет необходимо общий анализ крови через время повторить . Оценить по состоянию.
Клиент
Игорь Васильевич, это в случае если температура будет снижаться? И когда нужно его повторить?
Клиент
Игорь Васильевич, общий анализ покажет проблему? Или нужно сдать какой то более углубленный?
Терапевт, Кардиолог
Если в течение нескольких дней состояние нормализуется ( после отдыха, витаминов, ). то можно не повторять. Если нет , то через 3- 4 дня сделать ОАК,
Клиент
Игорь Васильевич, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила
Терапевт, Кардиолог
К вечеру температура всегда немного повышается, как и в ответ на разные формы активности.
Надо понаблюдать и отдохнуть.
Клиент
Игорь Васильевич, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?
Терапевт, Кардиолог
10 минут более точное измерение.
Клиент
Игорь Васильевич, тогда получаю меня 36.9?
Терапевт, Кардиолог
Это хороший результат.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак
Терапевт, Кардиолог
Это уже норма. Небольшие отклонения температуры есть всегда.
Это не патология.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста почему такая разница температуры если мерить 5 и 10 минут??‍♀️ведь не должны быть такие разные показатели 36 и 36,9
Клиент
Игорь Васильевич, но ведь по ОАК у меня есть отклонения, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Анализ без отклонений.
Температуру Вы меряете правильно.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, но там ведь гемоглобин повышен, эритроциты и гематокрит
Терапевт, Кардиолог
Это незначительное отклонение.может быть на фоне уменьшения объёма потребляемой жидкости.
То, что анализы нормальные , это хорошо.
Сейчас нет угроз здоровью..
Клиент
Игорь Васильевич, если бы была онкология было бы видно в анализах? Этих анализов достаточно чтобы определить?
Терапевт, Кардиолог
Да достаточно.
Клиент
Игорь Васильевич, а онкологию можно определить по анализам этим?
Терапевт, Кардиолог
Были бы значимые отклонения.