Пониженная температура тела

Здравствуйте, беспокоит пониженная температура, вчера к вечеру была 36,4, сегодня к вечеру 36.1, утром не мерила, видимо еще ниже значения

Отсутствуют
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Данная температура тела является нормой. У вас есть еще какие-то жалобы? Прикрепленные анализы в норме

Татьяна Николаевна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила

Это норма

Татьяна Николаевна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?

10 минут измеряйте

Татьяна Николаевна, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак

Температура тела до 37,2 - является нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальным считается для здорового человека диапазон температуры 35,5-37,2. У вас температура в норме. Не переживайте.

А если температура будет каждый день снижаться?сегодня по факту ниже чем вчера

У вас хорошие анализы. Причин для беспокойства я не вижу. Измеряйте температуру ртутным термометром 10 минут. В этом случае результат более точный.

Татьяна Васильевна, а какие то анализы нужно еще сдать?

Можно сдать гормоны АКТГ и кортизол,для исключения недостаточности коры надпочечников

Татьяна Васильевна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила

Значит ничего не нужно сдавать. Вы здоровы ?

Татьяна Васильевна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?

10 минут

Татьяна Васильевна, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак

Это норма. Колебания температуры в течение суток может быть в 1 градус. Утром ниже, вечером выше.

Татьяна Васильевна, но ведь по ОАК у меня есть отклонения, посмотрите пожалуйста

По результатам обследования есть склонность к сгущению крови. Чаще всего причина недостаточный питьевой режим и курение. Пить нужно из расчета 30 мл на кг веса.

Татьяна Васильевна, а тромбов нет?

Риска тромбов нет

Татьяна Васильевна, это по сданным анализам вы определили?

Тромбоциты в норме. Гемоглобин у женщин до 160 г/л считается нормальным. Если выше- то тогда требуется дообследование у гематолога.

Татьяна Васильевна, если бы была онкология было бы видно в анализах? Этих анализов достаточно чтобы определить?

Здравствуйте. Онкологию не определить по анализам, кроме рака крови

Татьяна Васильевна, то есть у меня может быть онкология?

По жалобе на температуру подозрений на онкологию нет.

Принятый ответ

Добрый день
Все представленные анализы в норме
И температура такая тоже является вариантом нормы
Что вас беспокоит ещё кроме цифры на градуснике?

Елена Борисовна, бывают переутомление, отсутствие сил, при какой температуре стоит бить тревогу?

Елена Борисовна, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила

Температура не является отображением каких то проблем
Если конечно она не выше 37.2 стабильно
Перестаньте ее мерить

Елена Борисовна, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как так

Температура это не постоянная величина

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение температуры может быть на фоне переутомления, приёма некоторых медикаментов, при вирусной инфекции.
Если в анализах нет значимых отклонений необходим отдых с хорошим питанием и полноценным сном.

Игорь Васильевич, но а если у меня утром еще ниже температура, разве это нормально?

Не нормально. Может быть при вирусной инфекции , протекающей латентно.
Поэтому и необходимо ограничить нагрузку, наблюдение, можно добавить витамины гр В, вит. С.
Лучше поберечь себя и разобраться в причинах.

Игорь Васильевич, пару дней назад пропила антибиотик, на фоне удаления зуба, поднималась температура 37, спустя время, как пропила антибиотик температура снизилась до 36

Игорь Васильевич, а что делать? Как узнать об этой инфекции?

Может быть и после антибиотика такая реакция.
Можно провести витаминотерапию. Больше отдыхать, хорошо питаться.

Игорь Васильевич, а какие то анализы нужно еще сдать?

Если будет необходимо общий анализ крови через время повторить . Оценить по состоянию.

Игорь Васильевич, это в случае если температура будет снижаться? И когда нужно его повторить?

Игорь Васильевич, общий анализ покажет проблему? Или нужно сдать какой то более углубленный?

Если в течение нескольких дней состояние нормализуется ( после отдыха, витаминов, ). то можно не повторять. Если нет , то через 3- 4 дня сделать ОАК,

Игорь Васильевич, сейчас мерила 9 минут в итоге 36.9 намерила

К вечеру температура всегда немного повышается, как и в ответ на разные формы активности.
Надо понаблюдать и отдохнуть.

Игорь Васильевич, так получается если я мерию 5 минут показывает 36 градусов, если 10 мину то показывает 36.9, как мерить нужно?

10 минут более точное измерение.

Игорь Васильевич, тогда получаю меня 36.9?

Это хороший результат.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, тогда получается у меня 36.9, это ведь не норма, значит какой то воспалительный процесс, может даже быть рак

Это уже норма. Небольшие отклонения температуры есть всегда.
Это не патология.

Игорь Васильевич, скажите пожалуйста почему такая разница температуры если мерить 5 и 10 минут??‍♀️ведь не должны быть такие разные показатели 36 и 36,9

Игорь Васильевич, но ведь по ОАК у меня есть отклонения, посмотрите пожалуйста

Анализ без отклонений.
Температуру Вы меряете правильно.
Не переживайте!

Игорь Васильевич, но там ведь гемоглобин повышен, эритроциты и гематокрит

Это незначительное отклонение.может быть на фоне уменьшения объёма потребляемой жидкости.
То, что анализы нормальные , это хорошо.
Сейчас нет угроз здоровью..

Игорь Васильевич, если бы была онкология было бы видно в анализах? Этих анализов достаточно чтобы определить?

Да достаточно.

Игорь Васильевич, а онкологию можно определить по анализам этим?

Были бы значимые отклонения.