Дисбактериоз
Ребёнок 6 месяцев, был жидкий стул, сдали копрограмму и дисбактериоз, по копрограмме всё хорошо, дисбактериоз есть вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул пенится? Сколько раз в день? Зубки прорезываются сейчас?
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
Принятый ответ
Наталья, добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу нет критичных изменений
Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться, например, от типа и режима питания, приёма лекарственных средств, болезни
Если нет жалоб - лечение и наблюдение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное по копрограмме все хорошо, кал на дисбактериоз неинформативен, его оценивать не нужно, т к. микробиом кишечника постоянно меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если копрограмма в норме, значит всё хорошо
Анализ на дисбактериоз неинформативен,
сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Здравствуйте Наталья, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора ежедневно меняется, мы его не лечим , к тому же по анализу высеилась условно-патогенная Флора которая в норме может присутствовать, возможно жидкий стул это реакция на прорезывание Зубов, рекомендую увеличить питьевой режим малыша из расчета 30мл/кг массы тела, также можно подключить баксет беби по 1 саше 1 р в сут крепит стул . Наблюдайте за самочувствием ребенка, за температурой. Будьте здоровы!