Дует живот
Добрый день! Вторую неделю мучает вздутие живота, боль внизу живота, и стреляет в задний проход! Больно даже сидеть! Кал стал в виде тонкой гладкой колбаски( что очень сильно пугает). Что это может? Обязательно делать коллоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте, боль при дефекации или после в анусе беспокоит? Кровь при дефекации?
Елизавета Александровна, крови нет, такое чувство что боль постоянная, при опорожнении боли нет
В данной ситуации можно предположить наличие спазма сфинктера, так как форму кала определяет именно он, одна из самых частых причин это анальная трещина. Но с вздутием живота не связана.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр врача проктолога, гастроэнтеролога.
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, тест на сибр, узи брюшной полости, панкреатическую липазу. По результатам решать необходимость выполнения колоноскопии
Сейчас можно рекомендовать до похода к врачу таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 14 дней, таб. Креон 10000 ед х 3 раза в день во время еды 14 дней.
Местно гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный канал.
Свечи Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
За 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс глубоко не вводить, чтобы местно обезболивать анальный канал.
Здоровья
Елизавета Александровна, Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить, спазм сфинктера, не исключается наличие анальной трещины.
Боль в животе как правило с этим не связана.
Рекомендую Вам сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой, узи брюшной полости. Очно показаться проктологу и гастроэнтерологу.
Тримедат форте 300мг 1 таблетка 2 раза в день 2 недели. Метеоспазмил 1 таблетка 3 раза в день 10 дней.
Свечи нео-анузол 1 свеча 2 раза в день 10 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день местно 2 недели.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней