Уровень ттг больше 400 мкМЕ/мл
Сдала анализы сегодня Т4 свободный 1,95 Т3 0,6 Т4 общий 11,5 Антитела к тпо 118 А ттг 413 Больше всего беспокоит ттг, прием у врача только через неделю, о каком заболевании могут говорить такие анализы и какое предстоит лечение?
Здравствуйте.
Если ТТГ более 10, то в крови нехватка тироксина (св Т4). В крови у вас присутствуют антитела к ТПО. Диагноз у вас: АИТ. Переводя на русский -щитовидная железа НЕ работает, не выполняет свою функцию - выработка тироксина (свТ4).
Лечение: пожизненная заместительная терапия левотироксином натрия (эутирокс, L-тироксин Берлин-Хеми). Левотироксин натрия необходимо принимать строго натощак, запивая обычной водой. Необходимо принимать полную заместительную дозу левотироксина натрия, которую достаточно легко высчитать: необходимо вес в кг умножить на 1.6.
Не переживайте по поводу «большой» цифры ТТГ. ТТГ 12 и ТТГ 300 или даже ТТГ 1000 - это все одно и тоже - нехватка тироксина (свТ4) в крови.