Консультация уролога /

Кровь в моче. — вопрос №2557588

Здравствуйте, у меня с мая 2024 года в моче обнаруживается кровь. Сдавала анализ мочи общий и по Ничипоренко в разные дни, анализы крови биохим и общий. Жалоб у меня нет, если только после долгой ходьбы ноет пояница, а на следующий день моча была темнее чем обычно видимо с кровью. В мае месяце один раз моча была алая но ее было совсем не много 5мл или 10мл где-то. Проходила узи почек и мочевого все узисты видят разное. Пожалуйста подскажите какие мне еще анализы сдать и что вообще делать, чтоб выявить причину? Очень переживаю, место себе не нахожу.
В мае пила канефрон месяц, уронекст 7 дней, транексам 12 дней.
Полтора года не могу вылечить баквагиноз.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Принципиальных расхождений на УЗИ и КТ почек нет.
В моче микрогематурия.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ
Клиент
В мае посев мочи делала ничего не обнаружено.

Клиент
В последнюю баночку нужно все остатки мочи собрать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В последнюю баночку заканчиваете мочиться, последние 10-15 мл.
Клиент
Что показывает этот анализ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уровень откуда идёт примесь эритроцитов
Клиент
Обязательно утром мочу собирать? Или можно днем собрать за один раз?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше утром
Клиент
Посмотрите пожалуйста добавила анализ на альбумин он повышен. Что это значит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повышен белок в моче
Клиент
Опасно ли это?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, скорее всего это ситуационные изменения.
По одному анализу нельзя сказать
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы. 3х стаканная проба мочи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Укажите пожалуйста номер файла, так как их (файлов) очень много
Клиент
1. D9D97BA1…
2. 680E6AE1…
3. A80013E9…
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В первой порции максимальные изменения. Необходимо сделать цистоуретроскопию
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если явная примесь крови в моче, Транексам не помогает, обязательно вызывайте скорую помощь.
Дополнительно в качестве обследования-трёхстаканная проба мочи.
Дополнительно ещё - осмотр нефролога.
УЗИ почек, мочевого пузыря в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Явная примесь крови была всего один раз.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда начните с трёх стаканной пробы мочи. Её рекомендуется сдавать утром.
Клиент
Уролог, Андролог
В таком случае проверить суточный анализ мочи на белок.
Клиент
Как его правильно собрать?
Уролог, Андролог
Берётся одна большая ёмкость для сбора мочи (около 2 - 3 литров). Собирать нужно в эту ёмкость в течение 24 часов, начиная с 6 утра до 6 утра следующего дня. Только первая порция в 6 утра не собирается, остальное - в ёмкость.
Клиент
Как его правильно собрать?
Уролог, Андролог
Я написала выше. В течение суток каждое мочеиспускание собираете в большую ёмкость, кроме первой порции мочи в 6 утра - её в канализацию.
Клиент
А в лабораторию я ее сдаю как общий анализ мочи? Или есть специальный анализ
Уролог, Андролог
Специальный анализ.
Клиент
Уролог, Андролог
Посмотрела. В общем, эритроцитурия присутствует во всех порциях. Самого воспалительного процесса по анализам во всех порциях нет. Рекомендую обсудить с лечащими врачом проведение в качестве дообследования-цистоскопии.